ЕСТЬ КОНТАКТ!

2.10.2020

Всесоюзная ударная комсомольская стройка  Камского автомобильного завода собрала в начале 70-х годов самую активную молодежь Советского Союза. В их рядах был и герой нашего рассказа.

21 июня 1976 года Иван Трофимович Резепин со своей семьей — женой и дочерью  приехал в Набережные Челны из города Челябинск. Устроился на «КАМАЗ» и началась его новая жизнь на автогиганте. Но хотелось бы поведать  не  о трудовой деятельности нашего героя, а о его необычном  хобби – радиоспорте. Радиоспорт – это и  разработка радиоаппаратуры и установление любительской радиосвязи на различных волнах.

Иван поступил в 1968 году в Челябинский радиотехникум. Именно здесь он встретил мастера спорта по радиоспорту Георгия Воронина. Благодаря ему была создана коллективная радиостанция UW9KBN, которая в январе 1969 года впервые вышла в эфир. В прошлом году эта радиостанция отметила свой 50-летний юбилей.

В этот день собрались основатели радиостанции и те, кто продолжает  это интересное дело до сих пор.

— Это очень здорово, что наше дело продолжается, — говорит Иван Трофимович.- Приехав в Набережные Челны у меня не сразу получилось заняться радиоспортом. Работа, семья, учеба  занимали очень много времени. В домашних условиях никак не получалось открыть радиостанцию. В  начале 2000 годов камазовская  молодежь, увлеченная  радиоспортом, нашла меня, и мы  вместе стали восстанавливать коллективную радиостанцию, которая существовала на «КАМАЗе» с начала 70 годов, выезжать на соревнования и вскоре выполнили норматив кандидатов в мастера спорта. Сегодня я действующий кандидат в мастера по радиоспорту.  5-6 сентября 2020  года  состоялись Всероссийские соревнования- Чемпионат России по радиоспорту, где наша команда пусть и не  показала выдающийся результат, но заняла 24 место по России. Считаю, что это тоже  очень неплохой результат. Очень хотелось бы,- говорит Иван Трофимович,- чтобы на «КАМАЗе»  вновь возродилась коллективная радиостанция радиолюбителей. Ведь в городе более 50 человек имеют радиолюбительские позывные, десятки от  спортсменов разрядников до мастера спорта международного класса. А вот помещения для радиостанции, к сожалению, уже давно нет. Вот и приходится участвовать в соревнованиях только летом на выездах и готовиться к соревнованиям по гаражам и дачам.

Отец Иван Трофимовича  был человеком  послевоенного времени и всегда говорил сыну: « Помни сын, что учиться придется всю жизнь…»  Так и получилось с Иваном Трофимовичем. Он окончил Челябинский радиотехникум, затем КамПИ  и прошел свой трудовой путь от наладчика до заместителя начальника управления  ПРОМЭлектроники.

Коллектив логистического центра гордится Иваном Трофимовичем, восхищается его увлечением и поздравляет с Днем машиностроителя. Желаем здоровья,  трудовых и спортивных  достижений.