ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

21.2.2019

В Набережных Челнах официально дан старт году 50-летия с начала строительства «КАМАЗа» и году рабочих профессий в Республике Татарстан. Об этом 20 февраля на торжественном мероприятии, прошедшем в Городском Дворце творчества детей и молодежи, объявили мэр автограда Наиль Магдеев и первый заместитель генерального директора-исполнительный директор ПАО «КАМАЗ» Юрий Герасимов.

13 декабря исполнится 50 лет со дня строительства «КАМАЗа». В преддверии дня рождения автогиганта в течение года будут проводиться различные мероприятия, приуроченные этому событию. «Мы постараемся, чтобы в рамках этих юбилейных мероприятий как можно больше сделать дел для города, чтобы он изменился, его инфраструктура. И много было создано для развития молодежи в нашем городе. Конечно, в этот год все проекты невозможно реализовать. Но, самое главное, в 2019 году будет дан старт развитию города на несколько лет вперед. Сегодняшний день — это только лишь начало ниточки тех событий, которые посвящены 50-летию «КАМАЗа». Впереди будет много нового и интересного», — отметил Юрий Герасимов.

Мэр города Наиль Магдеев подчеркнул тесную связь «КАМАЗа» и города. «Благодаря «КАМАЗу» город сегодня известен во всем мире. Челнинцы, работающие на предприятии, имеют высокие компетенции в автомобилестроении в Российской Федерации. И не случайно мы везде говорим, что город Набережные Челны – это столица автомобильной промышленности нашей страны, это на самом деле так. И «КАМАЗ», и Набережные Челны сегодня всемирно известный город и всемирно известная марка. Мы гордимся, любим и дорожим «КАМАЗом», — подчеркнул мэр.

Также Наиль Магдеев напомнил и том, что 2019 год в Республике Татарстан объявлен годом рабочих профессий. В Набережных Челнах специалистов по таким направлениям готовят несколько профессиональных колледжей и техникумов. На торжественном мероприятии, в рамках старта Года рабочих профессий, камазовцы, первопроходцы и гости праздника познакомились с деятельностью и творчеством вузов,ресурсных центров города Набережные Челны. Свои выступления показали студенты Технического колледжа им. В.Д. Поташова, Камского строительного колледжа им. Е.Н. Батенчука, Набереженочелнинского политехнического колледжа и Камского государственного автомеханического техникума им. Л.Б. Васильева. На сцене также выступила творческая молодежь «КАМАЗа». Работники показали литературно-музыкальную композицию «Трудом славен человек». Гостей порадовали и артисты города.

На протяжении праздника также работала выставка автомобилей и выездная экспозиция музея истории завода и выставка историко-краеведческого музея, приуроченная к 50-летию автогиганта — «Город машиностроителей: 1969-2019».