ФИНАЛ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА

23.12.2019

18 декабря в БЗГД-ДР завершился второй сезон Интеллектуального чемпионата НТЦ, посвящённый 50-летию ПАО «КАМАЗ». Как определялся чемпион? Какой была дорога к финалу у участников сезона? И кто же забрал себе чемпионский кубок? Обо всём этом в нашей статье.

Правила этого года сильно отличаются от прошлого сезона. Серии игр были отменены, а количество игр сокращено, чтобы команды могли меньше отвлекаться от работы: в каждое время года проходило по одной игре, а пятая, финальная, выпадала на конец года в декабре. Такое количество игр было выбрано не просто так – в каждой игре было по 5 тематических вопросов, посвященных 50-летию ПАО «КАМАЗ», а номер игры определял к какой «десятилетке» из жизни автогиганта относятся данные вопросы. В конце года эти 25 вопросов складывались в отдельный рейтинг команд, которые влияли как на сезон, так и помогали определить лучшую команду знатоков, интересующейся историей «КАМАЗа.» А чтобы шанс на победу был даже у самых трудящихся сотрудников БЗГД-ДР, которые могли всей командой пропустить игру из-за командировки или совещания, было принято решение – самый худший результат среди всех игр сезона в таблице рейтинга учитываться не будет. Таким образом, чемпионом становилась та команда, которая показала наилучший результат за сезон, без учёта одной наихудшей для них игры.

В сезоне приняло участие 25 команд, а основными тематиками предыдущих игр были: «Мужчины и Женщины», «Юмор», «Галопом по Европе» и «Секретный киномарафон». С каждой игрой количество претендентов на звание чемпиона уменьшалось, и к последней игре лишь несколько финалистов могли составить друг другу реальную конкуренцию.

Финальной темой игры стала «Кухня народов мира». Со вступительным словом выступил председатель Профкома БЗГД-ДР Казачков Илья Владимирович, пожелавший удачи всем 17 командам в финальной игре и сообщивший неожиданную и приятную новость: игра предновогодняя, и по ходу игры, каждого из участников будут ждать разные подарки. Например, каждого знатока перед игрой ждал памятный блокнот с символикой, а также лотерейный мешок с подарками.
Формат игры был новым. На каждом из вопросов одна из команд будет Фаворитом: перед вопросом она будет сообщать, на сколько баллов все команды играют в данном вопросе (от 1 до 5). В случае правильного ответа команды получают количество баллов, на которое решил играть Фаворит, в случае неправильного ответа, команды теряют аналогичное количество баллов. Если команда не сдаёт бланк с ответом, она получает 0 баллов за данный ответ в зачёте. Команда Фаворит играет свой вопрос на удвоенное количество баллов и не имеет права не сдавать бланк (если команда не сдаёт бланк, теряет максимальное количество баллов за вопрос). Тут-то и помогал мешок с подарками из профкома, фавориты-капитаны тянули «лотерею» и вытягивали своей команде приз: мешочек мандаринов, пакеты сладостей, новогодние украшения или дополнительные баллы, которые помогали команде оторваться от соперников.

Спустя 1.5 часа игры определились победители игры:
3 место – «Новаторы»;
2 место – «Суровые технари»;
1 место – «Отдел агрегатов шасси».

Игры за 2019 год все проведены, и организаторам осталось только лишь подвести итоги рейтинга, посвященного 50-летию ПАО «КАМАЗ», который бы помог определить чемпиона сезона. И пока одна часть организаторов подводила итоги, вторая их часть всех знатоков наградило новым подарком от профкома, каждая команда-финалист получила вкусный и горячий пирог-курник.

Награждение победителей состоялось заместителем директора по развитию Бычининой Надеждой Ивановной. В топ 3 лучших в рейтинг знатоков истории КАМАЗа вошли:

3 место – «Суровые технари», сборная отделов НТЦ;
2 место – «6 кадров», КТО ОПП;
1 место – «Отдел агрегатов шасси», КО агрегатов шасси, ПГК АА.

С учетом данного рейтинга, были выявлены призёры второго сезона:
3 место – «6 кадров», вице-чемпионы прошлого сезона;
2 место – «Отдел агрегатов шасси», которым, не смотря на 2 победы в финале, совсем немного не хватило до звания чемпиона;
1 место – «Суровые технари», которые на протяжении всего сезона каждую игру были в топ 3 лучших команд и заслуженно забрали титул чемпиона!

Оба первых места получили ценные призы, а команда-чемпион – кубок-сову, которая им будет напоминать об успешном завершении сезона!

Команда оргкомитета поздравляет победителей, а также участников интеллектуального чемпионата с успешным завершением сезона и желает отличного настроения, удачи и побольше свободного времени для саморазвития!

© Кочуров Егор