Футбольный пролог

12.4.2013

На первый матч первенства по мини-футболу организаторы Спартакиады-2013 пригласили спортсменов на одно из искусственных полей футбольного клуба «КАМАЗ». О духоте и пыли школьных спортзалов теперь можно забыть, к тому же на такой площадке появляются плюсы – более низкая травматичность и возможность размяться перед игрой на соседнем поле.

– Матч состоится при любой погоде, – предугадывая вопрос корреспондента «ВК», отвечает главный судья соревнований Рафис Харисов. – Главное, чтобы команды были готовы сражаться за победу.

Камазовцы готовятся к каждому первенству. Тренировки, организуемые в спортзалах подшефных школ, продолжаются по нескольку месяцев, но даже регулярные сборы и тщательный анализ предыдущих матчей не могут гарантировать победы в финале. Этим и интересен мини-футбол!
Капитан команды ЗАО «Челныводоканал» Ринат Ильясов, занявший в прошлом году четвёртое место, осторожно оценивает шансы своей «дружины»:
– Команда у нас сплочённая, но, к сожалению, часть игроков, занимающих принципиальные позиции, травмированы. Постепенно в состав мы вводим молодых футболистов. В этом первенстве дебютируют Денис Федотов, Айрат Хамеев, Вадим Халиков. Заранее оценить шансы на победу очень сложно. Мы готовились к этой серии игр полгода, но наши соперники тоже проделали большую подготовительную работу, и у каждого есть свои козыри. А в мини-футболе ситуация меняется очень быстро: чтобы победить, надо хорошо ориентироваться на поле и оперативно принимать решения.
Со своим соперником согласен и капитан команды автомобильного завода Сергей Ганин:
– Хотя найти место для тренировок нам было непросто, мы тоже постараемся показать в этом году хорошую игру.
Однако на поле с первых же минут инициативу в свои руки взяли «водолеи». Выдержать их напор автосборщикам не удалось, в результате игра закончилась со счётом 4:0 в пользу команды «Челныводоканала».
На второй день команда автомобильного выступила более удачно, одержав победу над инструментальщиками со счётом 4:10.
Сложно было предугадать и исход встречи и других команд.
На стороне ризовцев большой опыт удачных выступлений. Из числа призёров они выходили за шаг до полуфинала, при этом средний возраст игроков давно перевалил за 30 лет.
– На поле многое зависит от капитана команды, у нас это Сергей Волокитин, – считает спортинструктор РИЗа Руслан Сайтаков. – Надеюсь, на этот раз игра сложится удачно, и нам удастся сломать оборону противника.
У Центра информационных и коммуникационных технологий свои козыри: многие из ребят до образования подразделения играли в других командах. О своих амбициях команда заявила сразу.
– Игрового опыта у нас немного, – просчитывает шансы на победу капитан Дмитрий Бикмерский, – к тому же у нас высокая миграция, связанная с востребованностью на рынке труда наших специалистов.
Первую половину матча сисадмины и связисты хорошо защищали свои ворота и даже провели несколько контратак, но затем более опытному сопернику удалось сломить сопротивление противников. В итоге ризовцы выиграли со счётом 6:0.
С равным счётом 5:5 закончилась встреча команды ВТК, одного из лидеров первенства, с футболистами «КАМАЗ-Энерго». Первый тайм сотрудники ВТК закончили с хорошим преимуществом и решили сменить вратаря, но тот, к сожалению, не справился с поставленной задачей.
Хорошо выступила команда ветеранов под предводительством Владимира Патрина. Футболистов из филиала по Приволжскому федеральному округу они обыграли со счётом 11:5, а команду ВТК – 5:1. Ещё один качественный прорыв совершила команда прессово-рамного завода, они обыграли одного из фаворитов первенства – команду литейного завода – со счётом 7:1.
После первого круга игр наибольшее число очков – шесть – набрала команда «Челныводоканала», по три очка после первой отборочной серии положили в копилку команды РИЗа, АвЗ, охраны, завода двигателей и ПРЗ. По одному очку у ВТК и «КАМАЗ-Энерго».
Продолжение следует…
Врезка:
Мини-футбол всегда радует зрелищностью игры и непредсказуемостью результатов.