ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ПРИ НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЗАБОЛЕВАНИИ

11.8.2022

Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании регламентируются статьей 184 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).

Гарантии и компенсации, предусмотренные указанной статьей, возмещаются за счет страховых средств. Основы страхования, условия, виды и размеры возмещения вреда установлены Законом о страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Страховщиком является Фонд социального страхования РФ (ФСС). Страхованию подлежат все лица, работающие на основании трудового договора, за которых работодатели как страхователи обязаны уплачивать страховые взносы. Установлена ответственность за их неуплату, неполную или несвоевременную уплату и за другие нарушения требований законодателя.

Несчастный случай на производстве — это событие, в результате которого застрахованный (работник) получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору как на территории страхователя, так и за ее пределами, либо во время следования к месту работы или возвращения с работы на транспорте, предоставленном страхователем, если данное событие повлекло необходимость перевода на другую работу, временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности работника либо его смерть.

Профессиональным признается заболевание, возникшее в результате воздействия на работника вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату трудоспособности.  Перечень профессиональных заболеваний утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 N 417н. Положение о расследовании и учете профзаболеваний утверждено Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967. При наличии предварительного диагноза — хроническое профессиональное заболевание (отравление), учреждение здравоохранения направляет больного на обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение (центр профпатологии), которое устанавливает заключительный диагноз — хроническое профессиональное заболевание (в том числе возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение и направляет соответствующее извещение в центр государственного санэпиднадзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения. Работодатель должен организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профзаболевания, образовав комиссию, По результатам расследования комиссия составляет акт, который является документом, устанавливающим профессиональный характер заболевания.

Застрахованный и (или) его семья имеют право на страховое обеспечение независимо от того, виновен или не виновен работодатель в причинении вреда. Вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительного органа, возмещению не подлежит

Страховое обеспечение предоставляется в виде:

— пособия по временной нетрудоспособности;

— единовременной и ежемесячной страховых выплат застрахованному лицу либо лицам, имеющим право на их получение в случае его смерти;

— оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного (по прямым последствиям страхового случая), а именно на: медицинскую помощь; приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий; посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход, в том числе осуществляемый членами семьи; санаторно-курортное лечение, включая оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно; обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт; обеспечение транспортными средствами при наличии показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы; профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования; проезд застрахованного и сопровождающего его лица, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями для получения необходимой помощи и средств реабилитации.

Страхователи выплачивают работникам в счет начисленных страховых взносов два вида страхового обеспечения: пособие по временной нетрудоспособности и оплату отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого) на период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Страховщик за счет страховых средств производит единовременные и ежемесячные страховые выплаты застрахованным и лицам, имеющим право на их получение в связи с его смертью, оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного, при наличии прямых последствий страхового случая, а также осуществляет иные расходы в случаях, установленных федеральными законами.

Оплата дополнительных расходов, за исключением оплаты расходов на медицинскую помощь непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что в соответствии с программой реабилитации пострадавшего он нуждается в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 утверждено Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период лечения до выздоровления застрахованного или до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности — в размере 100% среднего заработка, исчисленного в соответствии с Законом об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, т.е. из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Этот заработок не ограничивается какой-либо предельной величиной, однако, максимальный размер пособия за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимум ежемесячной страховой выплаты. При направлении по решению врачебной комиссии лиц, пострадавших в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве, на санаторно-курортное лечение в период временной нетрудоспособности (до направления на медико-социальную экспертизу) листок нетрудоспособности выдается на весь период лечения и проезда до места лечения и обратно (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Размер возмещения вреда в виде единовременной и ежемесячной страховых выплат зависит от степени утраты работником профессиональной трудоспособности. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 утверждены Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — Правила). Временные критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены Постановлением Минтруда России от 18.07.2001 N 56.

Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы в пределах от 10 до 100%, исходя из оценки имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать прежнюю профессиональную деятельность того же содержания и в том же объеме, либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных или специально созданных производственных условиях. Специально созданные условия — это организация работы, при которой пострадавшему устанавливаются сокращенный рабочий день, индивидуальные нормы выработки, дополнительные перерывы в работе, создаются соответствующие санитарно-гигиенические условия, рабочее место оснащается специальными техническими средствами, проводятся систематическое медицинское наблюдение и другие мероприятия. 100% утраты трудоспособности устанавливается при полной утрате профессиональной трудоспособности вследствие резко выраженного нарушения функций организма и наличии абсолютных противопоказаний для выполнения любых видов профессиональной деятельности даже в специально созданных условиях. Одновременно с установлением степени утраты трудоспособности учреждение медико-социальной экспертизы при наличии для этого оснований признает пострадавшего инвалидом, а также определяет его нуждаемость в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации (т.е. в дополнительных видах помощи, обеспечения, ухода).

В случае смерти пострадавшего право на страховые выплаты имеет его семья. В Законе о страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний понятие семьи раскрывается путем перечисления лиц, как правило, нетрудоспособных и находившихся на иждивении застрахованного либо имевших право на получение от него содержания. Нетрудоспособными считаются: несовершеннолетние, т.е. не достигшие 18 лет; мужчины, достигшие 60 лет, женщины — 55 лет; инвалиды I, II или III группы. Состоявшими на иждивении признаются лица, находившиеся на полном содержании умершего или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивенство детей, не достигших 18 лет, предполагается и не требует доказательств. По решению суда страховые выплаты в случае смерти застрахованного могут получить и те нетрудоспособные лица, которые при жизни застрахованного имели свой заработок, если приходившаяся на их долю часть его заработка была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении умершего, вправе получить страховое обеспечение независимо от наличия родственных связей с ним и (или) от степени родства. Лица, имевшие ко дню смерти застрахованного право получать от него содержание, определяются в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ. Право на страховые выплаты имеют также: ребенок умершего, родившийся после его смерти; лица, состоявшие на его иждивении и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти; один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо достигшими этого возраста, но по медицинскому заключению нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе (указанные члены семьи сохраняют это право и по окончании ухода за лицами, в нем нуждавшимися, если в период ухода они утратили трудоспособность).

Кроме того, право на страховое возмещение вреда признается за иждивенцами умершего, достигшими совершеннолетия, если они получают образование по очной форме обучения. Страховые выплаты предоставляются в течение всего периода нетрудоспособности, а обучающимся старше 18 лет — при очном образовании, но не более чем до 23 лет.

В круг получателей единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного входит, помимо названных выше лиц, также его супруга (супруг) независимо от факта нетрудоспособности

 

Размер единовременной страховой выплаты, полагающейся застрахованному лицу, зависит от степени утраты им профессиональной трудоспособности. Он определяется исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете ФСС на очередной финансовый год. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Ежемесячная страховая выплата полагается застрахованному лицу в течение всего периода стойкой утраты профессиональной трудоспособности. Ее размер определяется как доля среднемесячного заработка за 12 месяцев работы. Если грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячной страховой выплаты снижается соответственно степени его вины, но не более чем на 25%. Наличие и степень вины застрахованного устанавливаются комиссией по расследованию несчастного случая (профессионального заболевания) и указываются в соответствующем акте. При определении размера (объема) всех других видов страхового обеспечения пострадавшему или семье его грубая неосторожность не учитывается.

В случае смерти застрахованного размер ежемесячной страховой выплаты его семье исчисляется, исходя из его среднемесячного заработка за вычетом тех долей, которые приходились на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но права на страховые выплаты не имеющих.

Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС на соответствующий финансовый год. При назначении ежемесячных страховых выплат в связи со смертью застрахованного лица ограничение максимальным размером применяется к общей сумме страховой выплаты его семье. Ранее назначенные ежемесячные страховые выплаты, превышающие максимальный размер, перерасчету не подлежат.

При исчислении размера страхового обеспечения не учитываются все виды пенсий, пособий и иных подобных выплат, назначенных застрахованному лицу как до, так и после наступления страхового случая. Не принимается во внимание и заработок, полученный им после наступления страхового случая.

Закон не исключает права застрахованных лиц на возмещение вреда в части, превышающей обеспечение по социальному страхованию, в соответствии с гражданским законодательством. Работник (в случае смерти — семья) вправе требовать возмещение такого вреда непосредственно с работодателя (страхователя) как причинителя вреда по правилам гл. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.