ГАРАНТИИ РАБОТНИКАМ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ НА МЕДОСМОТР И ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

16.9.2022

 

 

  1. Трудовой кодекс РФ устанавливает для некоторых категорий работников обязательность прохождения медицинского осмотра (обследования). Это может быть предварительный осмотр (для решения вопроса о возможности заключения трудового договора), а также периодические, внеочередные и иные обязательные осмотры или психиатрические освидетельствования (статьи 69, 212214, 219, 266, 3 ТК).

Статья 185 ТК РФ устанавливает, что на время прохождения медицинского осмотра и (или) обязательного психиатрического освидетельствования за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым кодексом, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проходить такие осмотр и (или) освидетельствование, сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК, а значит, и для применения статьи 185 ТК, единый порядок ее исчисления зафиксирован статьей 139 ТК и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Исключение составляет предварительный осмотр, так как он  предшествует поступлению на работу, претендующее на нее лицо не получает заработка у работодателя. Соответственно, ст. 185 ТК при прохождении таких осмотров не применяется.

Предварительные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством (ч. 9 ст. 220 ТК).

  1. Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ Трудовой кодекс был дополнен статьей 185.1, которая устанавливает гарантии работникам, проходящим диспансеризацию в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья.

Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 46) диспансеризация определяется как комплекс мероприятий, осуществляемых в отношении определенных групп населения, проводимый в целях оценки состояния здоровья и включающий профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований.

Порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения утвержден Приказом Минздрава России от 26.10.2017 № 869н. Согласно п. 3 данного Порядка диспансеризация проводится путем углубленного обследования состояния здоровья граждан в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), определения необходимых для них профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий.

 

Действует и Приказ Минздрава России от 21.12.2012 № 1344н «Об утверждении Порядка проведения диспансерного наблюдения», который касается граждан, страдающих отдельными видами хронических заболеваний или имеющих высокий риск их развития, а также граждан, находящихся в восстановительном периоде после перенесенных тяжелых острых заболеваний. В приложенном к Приказу перечне заболеваний (состояний), при наличии которых устанавливается группа диспансерного наблюдения врачом-терапевтом, указано 38 заболеваний (состояний) и периодичность осмотров по каждому из них, составляющая один, два или более раз в год.

Часть 1 статьи 185.1 ТК предоставляет тем работникам, которые проходят диспансеризацию в установленном порядке, право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними как места работы (должности), так и среднего заработка.

Часть 2 статьи 185.1 ТК предусматривает исключение из приведенного выше правила для двух групп работников: пенсионеров по старости или за выслугу лет и лиц так называемого предпенсионного возраста. Сохранение за ними места работы (должности) и среднего заработка при освобождении от работы для прохождения диспансеризации гарантируется ежегодно, причем не на один, а на два рабочих дня.

Гарантии, установленные частью 2 названной статьи, предоставляются работникам, которые не достигли возраста, требуемого для назначения пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно, но достигнут этого возраста в течение пяти лет с момента обращения за прохождением диспансеризации.

Данная гарантия, касается также работников, уже получающих пенсию по старости, в том числе и назначаемую досрочно, или пенсию за выслугу лет. Поскольку не оговорено иное, работники имеют право на эту гарантию, независимо от нормативного правового акта, на основании которого была назначена пенсия.

Как предусмотрено частью  3 статьи 185.1 ТК, конкретные дни освобождения от работы для прохождения диспансеризации предоставляются по согласованию с работодателем на основании письменного заявления работника.