ГОД НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ

11.6.2021

«Жизнь человека не вечна, но наука и знания переступают пороги столетий» (И.В.Курчатов).

В профсоюзной библиотеке прессово-рамного завода ПАО «КАМАЗ» организована тематическая книжная полка «2021 год в России – Год науки и технологий».

Президент Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года науки и технологий в 2021 году. « В целях дальнейшего развития науки и технологий в РФ постановляю: провести в 2021 году в РФ Год науки и технологий» — говорится в указе.

Наука – двигатель прогресса. Благодаря её развитию в мире существуют множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека. Развитие науки очень важно, как для России, так и для всего человечества. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, даёт нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной.

На выставке представлены книги об истории науки и техники, изобретениях и открытиях, о звёздах и планетах, об учёных. Центральное место на выставке занимают книги из «100 великих»: Самин Д.К. «Сто великих научных открытий», Самин Д.К. «Сто великих ученых», Ломов В.М. «Сто великих научных достижений России». Книги представляют захватывающую галерею триумфов человеческого разума: от закона Архимеда, великих прозрений Пифагора, догматов Аристотеля и Галена до квантовой механики, концепции «Большого взрыва и теории прибавочной стоимости.