Камазовцы шутят

15.4.2013

«Умение смеяться над собой – дар свыше, нам ниспосланный судьбой», – заметил как-то писатель Игорь Губерман. Догадываются ли наши игроки КВН о том, что выполняют миссию связующего звена между камазовцами и самой судьбой? Так или иначе, публика впитывает ниспосланный дар с сильной отдачей! 11 апреля концертный зал ДК «КАМАЗа» был полон.

Игры КВН ОАО «КАМАЗ» как вода или огонь – никогда не бывают одинаковыми. Новые лица на сцене: команда «Моральный кРИЗис»(ремонтно-инструментальный завод) пополнила ряды игроков в этом сезоне. Новые лица в составе жюри: руководитель пресс-службы ОАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев; директор региона Индия, Пакистан, Бангладеш ЗАО «ВТК «КАМАЗ» Денис Мамонтов; пилот команды «КАМАЗ-мастер», неоднократный победитель международного ралли «Дакар» Эдуард Николаев.

– По просьбе молодёжи было решено проводить КВН два раза в год. Интерес к играм не угасает, – констатировал председатель профсоюзного комитета ОАО «КАМАЗ» Гумер Нуретдинов.

Команд – девять, членов жюри – семь. Лозунг «Мир! Труд! Май!» и ощущение весны в сердцах зрителей. Начиналась игра с шуток на отвлечённые темы. Таких, как, например, сценка от команды завода двигателей «Здвиг» о медленных лифтах, о пассажирах в трамвае – словом, об окружающей действительности.

Следующий коллектив попытался объяснить механизм смеха:

– Смех – это реакция нейронов в мозгу человека, возникающая в результате…

– Так, «Сборная Андорры», без лишних слов – на процедуры!

Команда ЦИКТ заставила посмеяться и на политические темы.

А вот «Нелогичные» из Логистического центраосмелились шутить о сокровенном – в сценке «В преддверии заработной платы в каждом отделе на «КАМАЗе».

Начальник заходит в отдел: «Работайте, работайте». Звонит его сотовый телефон, он берёт трубку: «Алло! Что, расчётки? Малыш, я же сказал – расчётки на холодильнике. Там за газ, за свет – всё, не отвлекай меня, пожалуйста». Заканчивает разговор, поднимает трубку стационарного аппарата: «Алло, бухгалтерия, деньги перечислены? Ну всё, будут у нас деньги на канцтовары!» Обращается к работникам: «Кстати, когда домой пойдёте, обязательно проверьте карточки… У нас на днях медосмотр, надо, чтобы карточки были в порядке!»

А в выступлениях команды НТЦ «Мы из центра» преобладала профсоюзная тематика. Бойкое исполнение «лозунгосодержащего» повествования об уникальности «КАМАЗа», номер с использованием портретов известных личностей и с намеком на именитых участников профсоюзной организации – сия информационная атака была воспринята на ура.

Но публика быстро притихла при виде двух косарей. Один участник команды «ХЗ» с прессово-рамного завода обвинил другого в нецензурности шутки и назначил штраф «в размере двух косарей». Нарушитель в долгу не остался: рядом появились два рослых парня с соответствующим инвентарём – косой через плечо.

Возвращая внимание зрителей к актуальным темам, «Моральный кРИЗис» пошутил о нанотехнологиях:

– На «КАМАЗе» активно внедряются нанотехнологии. И теперь у нас все нано.
– А это как?

– Вот смотри: КАМАЗы продавать нано? Нано! Склады освобождать нано? Нано! И теперь у нас нанопремия и нанозарплата.

Это ещё что… Представление о будущем команды «Полный привод» (автомобильный завод) вообще заключается в выпуске немецких кабин под истошное «Шнелле!» Впрочем, как признались участники, у всех весеннее обострение…

Не обошлось и без мудрых советов. «Шулаевы дети» (кузнечный завод), пообещавшие шутить над всем, что является частью Вселенной, дали

со сцены житейский наказ относительно премии за год: «Мужчины, не пытайтесь её спрятать! Жена всё равно узнает, увидев справку на субсидию». А сценка «Космонавты. Телемост домой» и вовсе сорвала овации.

– Привет, дочь!
– Привет, пап! А ты отправишь мне с неба звёздочку?
– Конечно, солнышко!
– Только не такую большую, как ты отправил бабушке в Челябинск!

Разумеется, всей игры в словах не пересказать. Яркой получилась не только «Визитка», но и «Домашнее задание». Команды, не вошедшие в тройку победителей, получили дипломы за участие: КВН живёт энтузиазмом и трудолюбием каждого.

– У меня родилось кайзен-предложение, – высказался член жюри Олег Афанасьев в своём обращении к игрокам. – Нужно, чтобы вы постоянно присутствовали в телепрограмме «Вести КАМАЗа».

Эдуард Николаев похвалил сплочённость коллективов и взаимовыручку в условиях борьбы, а председатель жюри Виталий Корсаков поблагодарил за содержание творческой работы:

– Команды очень красиво выступили. Из года в год мы видим не просто плоский юмор, а тонкие шутки на производственную тематику. Выразительны и номера с плакатами, слайдами. Видя наши оценки, знайте, что балльную систему хотелось бы усовершенствовать!

Примечательно, что Денис Мамонтов, как игрок КВН со стажем, особо отметил артистический талант Дениса Семёнова и Ильшата Шамилова – ярких воспитанников профкома литейного завода. Команда «Мои красавцы», где участвуют эти ребята, и заняла первое место. Второе и третье места достались командам «Полный привод» и «Мы из центра».

Кажется, весна в зале спровоцировала и весну за его пределами.