КОМИТЕТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПАО «КАМАЗ» ПОДВЕЛ ИТОГИ ПО СНИЖЕНИЮ ТРАВМАТИЗМА И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПЕРСОНАЛА ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2017 ГОДА

4.8.2017

2 августа состоялось заседание комитета по охране труда ПАО «КАМАЗ», на котором подвели итоги работы по производственному травматизму и заболеваемости за первое полугодие 2017 года. Заседание вел заместитель председателя профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» Владимир Алешков. Главными вопросами повестки дня стали итоги работы по снижению производственного травматизма и заболеваемости персонала группы организаций ПАО «КАМАЗ» в первом полугодии 2017 года. В работе заседания приняли участие заместители главных инженеров заводов по охране труда и главные инженера подразделений. С основным докладом выступил директор ДПБиЭ Игорь Степаненко.

По результатам первого полугодия на автогиганте зафиксировано 15 несчастных случаев на производстве. Из них — 2 с летальным исходом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается спад происшествий, однако, по тяжести случаев зафиксирована отрицательная динамика. Как отметил Игорь Юрьевич, если раньше нарушения наблюдались со стороны работодателя, то сейчас зачастую главными виновниками несчастных случаев являются и сами работники.

— Каждый несчастный случай расследуется. Проводятся мероприятия по предотвращению подобных происшествий. Тем не менее, при проверках до сих пор обнаруживаются нарушения при эксплуатации металлообрабатывающего оборудования, отсутствие защитных ограждений, загромождение станка. Это «болезнь» всех механообработчиков, токарей, фрезеровщиков. По-прежнему многие не пользуются защитными экранами. Кроме того наблюдаются факты халатного отношения к культуре производства. Все это в конечном итоге приводит к плачевным результатам, — подчеркнул он.

Затем были заслушаны выступления главных инженеров заводов и руководителей отделов охраны труда, на которых зафиксирован рост травматизма, в том числе со смертельными случаями. Они отчитались по итогам проведенных расследований производственного травматизма и о выполненных мероприятиях по каждому смертельному и тяжелому случаю. Заместитель председателя профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» Владимир Алешков отметил, что тяжелые и смертельные случаи произошли в первом квартале текущего года. Во втором квартале «КАМАЗ» отработал благополучно и даже с положительной динамикой снижения несчастных случаев по сравнению с первым кварталом текущего года. Этого удалось добиться благодаря слаженным действиям администрации и профсоюзного актива по недопущению несчастных случаев на производстве.

Вторым вопросом рассматривали заболеваемость по подразделениям корпорации. С отчетами выступили главные инженера подразделений логистического центра, ООО «Автозапчасть КАМАЗ» и завода двигателей, допустившие рост заболеваемости.

По итогам работы заместитель председателя профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» Владимир Алешков озвучил следующее решение: Заводу двигателей, логистическому центру, ООО «Автозапчасть КАМАЗ» разработать мероприятия по снижению заболеваемости и направить их на рассмотрение Совместного комитета по Охране труда. Руководителям подразделений и организаций, председателям профсоюзных комитетов группы организаций ПАО «КАМАЗ» рассмотреть на совместных заседаниях итоги работы по снижению производственного травматизма и заболеваемости за первое полугодие текущего года, и по итогам заседания принять соответствующее решение. В производственных цехах усилить работу по профилактике производственного травматизма, по выявлению травмоопасных ситуаций, по контролю за своевременными проведением инструктажей по охране труда в цехах и бригадах. Главным инженерам и председателям профкомов усилить 3-х ступенчатый контроль по охране труда. Обеспечить выполнение линейным персоналом обязанностей по проведению первой и второй ступеней контроля по охране труда.

Главному врачу горбольницы №5 при прохождении медосмотров обратить особое внимание на работников – пенсионеров, работающих в опасных условиях труда. Службам Охраны труда и председателям профсоюзных комитетов довести постановление Совместного комитета по Охране труда до административно-линейного персонала заводов и подразделений и до профсоюзного актива. Решение членами комитета по охране труда принято единогласно.