КРУПНЫМ ПЛАНОМ: МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЛИТЕЙНОГО ЗАВОДА

22.5.2020

Мы продолжаем знакомство с музеями «КАМАЗа». Этот выпуск посвящен музею истории литейного завода. Об его становлении, фондах и выставочных экспонатах мы побеседовали с директором музея Минзилей Бадертдиновой.

 

– Минзиля Биляловна, когда и как началась история музея? Кто стоял у истоков его создания?

– Музей истории литейного завода открывался дважды. Впервые свои двери он распахнул 30 декабря 1983г. Он был основан как культурно-просветительное,  рекламно-информационное учреждение. В эти годы активно проводились экскурсии для работников завода, школьников, студентов вузов и техникумов, для местных и зарубежных делегаций. Практиковались встречи с передовиками производства и ветеранами труда, организовывалось чествование ветеранов Великой Отечественной войны, проводились занятия в системе политического и экономического образования и прочее. Первым директором музея была назначена Любовь Михайловна Крапивина. В последующие годы  руководили Любовь Михайловна Чистякова, Альбина Фёдоровна Насибуллина, Людмила Николаевна Потапова, Раиса Валеевна Булатова. Так музей проработал до 1998 года. Потом его деятельность была временно приостановлена.

 

– С чем было связано такое решение? И когда музей вновь начал принимать посетителей?

– Причиной тому послужило тяжелое экономическое положение в стране. В ноябре 1998 г.  административно-бытовой корпус ФОП, где был размещен музей, был выведен из эксплуатации и законсервирован.  И только  26 сентября 2001г. в канун Дня машиностроителя к 30-летнему юбилею предприятия состоялось открытие восстановленного и обновленного музея истории литейного завода. С тех пор музей работает без перерывов по штатному графику.

 

– Сколько экспонатов насчитывает фонд музея? Какие бы из них вы выделили?

– Площадь музея составляет 330 кв. метров, в том числе площадь экспозиционного зала 277 кв. метров. Фонд музея насчитывает 3000 экспонатов. Это: книги, альбомы, подшивки газет, вырезки, письма, фотографии, киноленты, диски, дипломы, документация, знамёна, значки, ордена и медали, кубки, грамоты, сувениры. Также здесь представлены продукция литейного и кузнечного заводов, макет литейного завода, макет кокильной печи и прочее. Кстати, именно макеты я бы назвала изюминкой нашего фонда. Среди них хотелось бы отметить макет комплекса по переработке шлака и изготовлению шлакоблоков и макет установки карусельного типа для изготовления модификаторов.

 

– Действительно, музей впечатляет не только площадью, но и разнообразными экспонатами…

– В экспозиции музея представлена, как история литейного завода, так и его современность. В центре экспозиционного зала – декоративно-стилизованный фрагмент плавки металла и подиум, на котором представлена готовая продукция предприятия (литьё и поковки). Отдельный стенд посвящён ветеранам Великой Отечественной войны-ветеранам завода. Оформлен стенд – директора; стенд – ветераны труда (заслуженные и почётные машиностроители и металлурги); стенд о работе молодёжной организации предприятия «Молодёжь сегодня – будущее завода завтра»; оформлена выставка альбомов прошлых лет «Листая прошлого страницы, я днём сегодняшним горжусь…»,  на памятном знаке увековечены имена участников первой плавки чугуна.

 

– Музей – это только для работников? 

– Не только. Посетителями нашего музея являются и студенты вузов, училищ и колледжей, местные и зарубежные делегации. В рамках Дня открытых дверей мы с удовольствием принимаем у себя учащихся школ. Помимо этого организуем экскурсии для участников конкурса профессионального мастерства,  участников Молодёжного форума «PROFдвижение». Мы плотно сотрудничаем и с корпоративным музеем и архивом ПАО «КАМАЗ», музеями заводов автогиганта, Музеем истории города, поддерживаем связь с Управлением культуры г. Набережные Челны и национальным музеем РТ, с профсоюзной и технической библиотеками  завода, со школами города. Данные из архива музея предоставляются по запросу организаций и отдельных лиц.

Музей в течение  последних лет принимал участие и в республиканской акции «Музейная весна Татарстана», которую Ассоциация музеев Татарстана проводит по инициативе Национального музея РТ. В это время проводятся многочисленные экскурсии и другие мероприятия, в том числе совместно с профсоюзной  библиотекой для работников предприятия, студентов вузов, проходивших практику, учащихся профтехучилищ. Тематика совместных с библиотекой мероприятий всегда разнообразна и посвящена родной земле, людям, прославившим Татарстан. Они проходят всегда интересно с показом слайдов, проведением викторин. И очень дорогого стоит момент, когда по окончании мероприятия, кроме устных благодарностей, на столе остается записка от самых скромных: «Огромное спасибо!».

– Когда и как  можно прийти в музей на экскурсию?

– Наш музей располагается в АБК-10 литейного завода. Работаем по предварительным заявкам в будние дни с 8:00 до 17:00.

 

Пройдя по музею, мы решили заглянуть в журнал отзывов, а также пообщаться с литейщиками, побывавшими в музее:

Герой Социалистического Труда Геннадий Баштанюк. Отзыв был оставлен 26.10.2018г.:

– Приятно находиться и встретиться с представителями  дорогого моему сердцу трудового коллектива,  где прошли лучшие  годы моей молодости. Горжусь родным коллективом, вашими делами  и свершениями. Музей завода является душой памяти всей истории. О всех  кто трудился и трудится в нашем славном коллективе  должна быть организована вахта памяти.

 

Исполняющий обязанности начальника цеха УПЦ Галина Панарина:

– Уже много лет мы работаем в тесном сотрудничестве с музеем завода, а именно с Минзилей Бадертдиновой, его хранительницей. Учебная практика на литейном заводе учащихся колледжей и студентов вузов начинается с экскурсии в музее. Каждую группу здесь встречают с душой, с теплом. Очень интересно Минзиля Биляловна рассказывает историю завода и показывает экспонаты. Особенно увлекают макеты комплекса по переработке шлака и установки карусельного типа для изготовления  модификатора, где все линии приходят в движение. После посещения музея практиканты уже имеют представление о заводе, его размерах, мощностях. Экспозиции постоянно меняются, дополняются. Был интересный случай, когда ученик на одной  из фотографий  заводских династий увидел себя маленьким. Сколько гордости испытал! Очень хорошо, что музей на нашем заводе сохранился и развивается.

 

Корректировщик ванн производства литейной оснастки литейного завода  Светлана Мельникова:

– Сыну посчастливилось побывать в музее во время обучения в колледже вместе с группой. Вернувшись с экскурсии,  он долго рассказывал, насколько познавательной оказалась экскурсия, как интересно рассказывали о строительстве завода,  о том, как работает производство сейчас, как  сегодня модернизируется производство. Поразило насколько завод огромный,  несколько производств и насколько сложный оказывается техпроцесс изготовления литейных заготовок. Но больше всего всех ребят  поразил и заинтересовал макет  для изготовления  модификатора – это добавка в жидкий металл для получения высокопрочного чугуна. Вот тут они смогли   увидеть весь этот процесс, от начала и до конца.   Его так тронула экскурсия, теперь Альберт думает стать литейщиком.

 

Коллектив молодых работников БСПЛРР (бюро стандартизации патентно-лицензионной и рационализаторской работы):

– Прогуливаясь по музею понимаешь, какая славная история литейного завода.  Видишь, как представлены важные моменты жизни завода, в том числе, трудности, с которыми удалось справиться несмотря ни на что. Все-таки человек – уникальное создание, он может все! Дух патриотизма и верности своему делу отражен на стендах в стихах работников. Повсюду можно увидеть множество фотографий выдающихся работников завода разных лет. Это и руководители, и специалисты, и рабочие – теперь все они уже часть истории литейного завода, часть великой истории «КАМАЗа». Особое внимание, как работников патентного подразделения, привлек экспонат музея «Набор мебели», собственной продукции литейного завода. Он изготавливался по патенту Российской Федерации, авторами которого являются работники нашего завода.  С большим интересом мы рассматривали и витрину с уникальными значками о памятных днях ЛЗ и «КАМАЗа», их просто множество. Время в музее пролетает незаметно. Огромное спасибо за такую возможность окунуться в историю завода и узнать много интересного.