ЛИЧНЫЙ ЮБИЛЕЙ И ЗОЛОТАЯ СВАДЬБА

11.3.2020

«КАМАЗ» отметил свой полувековой юбилей. А главный эксперт отдела оборудования Литейного завода Андрей Толкачев в 2019 году отметил свой 70-летний юбилей и со своей супругой Любовью Ивановной сыграл золотую свадьбу! Женился он в далеком 1969 году, после окончания 3-го курса Челябинского политехнического института. Через год родился первенец Владимир, а еще через пять лет – сын Андрей.

Трудовая биография Андрея Петровича начиналась после окончания института в 1971 году на Магнитогорском металлургическом комбинате. Именно здесь молодой специалист получал свои первые награды за безупречный труд. Кроме благодарностей, почетных званий, дипломов, было присвоено звание «Лучший молодой инженер комбината». Но по семейным обстоятельствам, пришлось уехать из Магнитогорска. Чуть позже, работая на Челябинском механическом заводе, случалось ездить в командировки. Во время одной из них, в поезде попутчик Андрея Петровича рассказал о работе Автогиганта: как был построен в рекордные сроки, как уже 16 февраля 1976 года с конвейера сошёл первенец – бортовой КАМАЗ-5320. Было принято решение – переехать в город на Каме. Сначала приехал один, жил в общежитии. В апреле 1978 года получил ордер на квартиру и уже в мае семья воссоединилась.

В 1977 году дипломированный, с опытом работы специалист приходит работать в корпус серого и ковкого чугуна, заместителем начальника стержневого цеха. За более чем сорокалетний период работы на Литейном заводе Андрей Толкачев принимал участие во внедрении многих проектов. В 2002-2003 годах  Толкачев А.П. в должности заместителя технического проекта занимался проектированием, закупкой оборудования и монтажом линий ХВС-1, ХВС-2. С 2006 года Толкачев А.П. занимался созданием Комплекса горячего брикетирования (КГБ). Реализация данного проекта была прежде всего, направлена на снижение  затрат на закупку сырья и материалов. Внедрение еще одного проекта под руководством Андрея  Петровича  — автоматизированный комплекс изготовления стержней для «блока цилиндров» «Cummins» —  позволило серьёзно улучшить конкурентоспособность «КАМАЗа» в целом, оперативно реагировать на все запросы партнёров и потребителей.

Андрей Петрович Толкачев, хотя уже и является технически грамотным специалистом, постоянно самообучается, самосовершенствуется, умеет работать с людьми и пользуется авторитетом в коллективе.

Супруга, Любовь Ивановна, тоже до выхода на пенсию работала на «КамАЗе».  К золотому юбилею пришли с богатым жизненным опытом. Сыновья подарили пятерых внуков, которые радуют дедушку с бабушкой. Всей дружной семьей стараются как можно чаще быть вместе, особенно летом, на даче. Супруга Толкачева А.П. любит цветы и с удовольствием выращивает их. Уже сейчас своего часа ожидает рассада. Поэтому, в преддверии дачного сезона хотелось бы пожелать Андрею Петровичу и Любовь Ивановне здоровья и хорошего урожая!