МЕСТА БОГАТЫЕ ИСТОРИЕЙ

29.7.2021

В июле профкомом ремонтно — инструментального завода ПАО «КАМАЗ» была организована поездка работников в Раифский Богородицкий мужской монастырь и на остров — град Свияжск.

Экскурсия началась с Раифы — уютного и тихого места, находящегося всего в 27 км от Казани. Мужской монастырь знаменит своими не квакающими лягушками, живущими в Сумском озере. По легенде, монахи обители однажды попросили Бога заставить лягушек замолчать, так как их кваканье мешало им петь, и лягушки действительно замолчали. Примечательно то, что на территории Раифы замолкали и любые другие лягушки, привозимые сюда ради эксперимента и развенчания мифа, которые заливались кваканьем, как только их увозили от стен обители. Находясь на территории монастыря и люди замолкают, наслаждаясь местными красотами.

Далее туристический автобус привёз работников познакомиться с объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО — островом — градом Свияжск. Всех поразила единственная в мире сохранившаяся с XVI века фреска Святого Христофора в Успенском соборе, где он изображен с лошадиной головой. Согласно одной из апокрифических версий, святой был настолько красив, что девушки постоянно пытались соблазнить его, отвлекая от служения всевышнему. Не в силах этого терпеть, он попросил Бога сделать его внешность безобразной и воля Святого Христофора была исполнена.

От дня, наполненного познавательными экскурсиями, у работников остались хорошие впечатления и позитивные эмоции.