НА «КАМАЗЕ» ПОДВЕЛИ ИТОГИ СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА

18.4.2019

Определены победители смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда в структурных подразделениях и организациях ПАО «КАМАЗ». Итоги конкурса были подведены на совместном совещании администрации и профсоюзного комитета автогиганта.

Смотр-конкурс проводился в целях улучшения условий производственной деятельности и охраны труда на каждом рабочем месте, снижения уровня производственного травматизма и активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях. В конкурсе приняли участие подразделения и организации ПАО «КАМАЗ».

В номинации «Лучший специалист по охране труда» победу одержала заместитель начальника отдела – начальник бюро отдела охраны труда и пожарной безопасности завода двигателей Фания Низамеева. Критериями оценки по данной номинации являлись: состояние производственного травматизма, качество расследования несчастных случаев на производстве, выявление и устранение травмоопасных ситуаций в курирующих подразделениях и другие. Этот же отдел завода двигателей  был отмечен еще одной наградой в номинации «Лучшая служба по охране труда».

В номинации «Лучший уполномоченный по охране труда профсоюзной организации» победителями были признаны шесть профактивистов: слесарь МСР цеха сборки кабин автомобильного завода Ирина Степанова; водитель цеха транспортно-складских работ прессово-рамного завода Нургалям Вафин; водитель-испытатель цеха комплектации и отгрузки автомобилей АО «Торгово-финансовая компания «КАМАЗ» Васил Ситдиков; электромонтер цеха ремонта и обслуживания сетей связи ЦИКТ Андрей Смирнов и электроэрозионист Штампово-инструментального корпуса кузнечного завода Анатолий Кикинев, главный специалист ООТиЗ завода двигателей Равиль Габдрахманов.

Победителями в номинации «Лучшая организация работ по охране труда» были объявлены цеха: общезаводских систем автомобильного завода,  рубки металла кузнечного завода, мелких стальных деталей завода двигателей, сборки и сварки кабин ПРЗ, запасных частей РИЗ, а также участок ремонта и обслуживания энергетического и технологического оборудования Логистического центра и подразделение главного инженера по управлению имуществом и инвестиционным проектам «ТФК «КАМАЗ».

Подводя итог конкурсу, директор департамента промышленной безопасности и экологии Игорь Степаненко отметил большие изменения, которые произошли на заводах. «Основная наша цель – это снижение динамики травматизма и заболеваемости. Для этого проводится огромная работа. Она дала свои результаты. Заводы преобразились в лучшую сторону.

Подобные конкурсы стимулируют. Необходимо и в дальнейшем продолжать работу в этом направлении», — подытожил он.

Завершая совещание, Владимир Алешков напомнил  коллегам-заводчанам о предстоящем Всемирном дне охраны труда, который состоится 28 апреля. Он отметил, что в подразделениях и заводах будут организованы мероприятия к данному событию. В частности, на заводе двигателей они пройдут 18 апреля. Владимир Николаевич напомнил, что это мероприятия не только профсоюзов, но и администрации. В связи с чем рекомендовано совместно с главными инженерами разработать мероприятия по проведению Всемирного дня охраны труда.