НА «КАМАЗЕ» ПОДВЕЛИ ИТОГИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА ЗА 2018 ГОД

10.4.2019

4 апреля состоялось совместное заседание администрации и профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ». Основной вопрос повестки дня – итоги выполнения обязательств Коллективного договора за 2018 год. В его работе участвовали председатель профкома автогиганта Александр Васильев и заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин, руководители по персоналу и председатели профкомов заводов и подразделений.

Первым с основным докладом выступил директор департамента трудовых отношений  Сергей Романюк. В своем выступлении он отметил, что прошедший год выдался непростым. Интенсивный рост рынка сменился во втором полугодии 2018 года снижением его активности. В результате по общему количеству проданных автомобилей не удалось достичь намеченного плана. По России было реализовано 32 684 автомобиля. На экспорт было отправлено 4 068 грузовиков. Но, несмотря на это, обязательства по коллективному договору были выполнены.

В 2018 году в полном объеме осуществлялись доплаты компенсационного и выплаты стимулирующего характера. Компания выполнила также актуальное обязательство по повышению уровня дохода персонала – индексации заработной платы. С 1 сентября 2018 года всем работникам на 5% были увеличены тарифы и оклады. В итоге средняя заработная плата работников по группе технологической цепочки ПАО «КАМАЗ» за 2018 год составила 38 250 руб., что выше уровня 2017 года на 6%.

Огромное внимание уделялось обучению персонала и работе с молодежью. Важным событием прошедшего года стало выделение помещения для Молодежного центра «КАМАЗа.

В течение отчетного периода осуществлялся контроль за состоянием условий и охраны труда, перевозки персонала, незамедлительно принимались меры при выявлении нарушений. В 2018 году был заключен договор с новым перевозчиком «Альтекс». В прошлом году на внутригородскую и междугороднюю доставку персонала работодателем перечислено 132,2 млн.руб. Большая работа была проведена и по организации питания работников и ремонту столовых заводов и подразделений. В июне прошлого года завершился ремонт столовой № 18 на Кузнечном заводе. В ближайших планах – отремонтировать столовую № 111 Прессово-рамного завода, продолжить восстановительные работы в столовой № 20 Литейного завода, а также выполнить ремонтные работы в столовой № 32 Научно-технического центра. В будущем ожидают ремонт еще 10 столовых, обслуживающих работников ПАО «КАМАЗ».

Также были подведены итоги реализации важнейших направлений социальной политики компании, касающихся оздоровления персонала и детского летнего отдыха, а также проведения молодёжных мероприятий, содействия в приобретении жилья и других вопросов.

В целом, затраты на предоставление персоналу социальных льгот, услуг и гарантий в 2018 году составили 887,7 млн.руб. На текущий год в бюджете по коллективному договору планируется сумма в 956,5 млн.руб.

«Работу в этом году мы начали с новым коллективным договором, приняв важный документ не на 2, как делали обычно, а на 3 года. Наступивший год, как ожидается, будет достаточно сложным. Определяющими векторами в нашей работе по-прежнему остаются повышение производительности труда и выпуск качественной, конкурентоспособной продукции. Коллеги, я хочу выразить свою уверенность в том, что и этот юбилейный год мы отработаем так же достойно и эффективно, как и все предыдущие!», — завершил свое выступление Сергей Романюк.

От имени профсоюзного комитета выступил Дилус Ильясов. Отмечено, что в результате выполнения инвестиционных программ был сделан большой вклад в будущее Компании. При этом все принятые социальные программы были выполнены. Строго соблюдалось тарифное соглашение, заработная плата выплачивалась вовремя. В плане реализации кадровой политики много сделано по совершенствованию системы материальной мотивации, направленной на повышение качество выпускаемой продукции, повышения эффективности труда, снижения затрат и для стабилизации персонала на финишных участках, в частности на Автомобильном заводе. Отмечена и большая работа энергетиков в этот отопительный сезон. Но при этом нерешенных проблем остается еще много. Например, вопрос доставки и вывоза персонала. С началом дачного сезона, нагрузка по направлениям Завод двигателей и Кузнечный завод в разы возрастет. «На сегодняшний день в связи с переездом в АБК-308 Центра закупок, в ближайшее время в АБК-307 переедет Центр обслуживания бизнеса, а с наступлением дачного сезона от Кузнечного завода начнут отъезжать садоводы в 21 садовое общество и это порядка еще 700 человек, ситуация с доставкой персонала будет довольно критической. Нам необходимо уже сейчас увеличить количество микроавтобусов по проспекту Мира и Сююмбике”, — подчеркнул Дилус Ильясов.

Также были отмечены проблемы, связанные с 503 маршрутом автобуса, обслуживающего персонал литейного завода. Не решенной остается проблема, связанная с перевозкой персонала по Московскому проспекту. Не удалось решить и вопрос, связанный с социальными проездными билетами для работающих пенсионеров.

Другой важный аспект – это капитальный ремонт столовых. До сих пор остается нерешенным вопрос капитального ремонта столовых №24 на автомобильном заводе и № 20 на литейном заводе.

Данные комментарии вызвали бурное обсуждение среди сторон. Комментируя вопрос по социальным проездным, была отмечена невозможность решения данной проблемы. «Альтекс» не является муниципальным перевозчиком, следовательно оплата по социальным проездным не может осуществляться”, — прокомментировали на заседании.

В ходе дискуссий была отмечена и необходимость более тесной работы с трудовыми коллективами.

“Деньгами все не решается. Многие вопросы требуют проработки с коллективом. Например, те же проблемы, связанные с доставкой персонала. Оплата проезда безналичным расчетом – это не только экономия для самих людей, но и для компании. Помимо этого, благодаря отслеживанию информации,  появится  возможность контролировать необходимое количество транспорта для перевозок. Трудовая дисциплина также играет значимую роль. Внедрение системы электронного допуска во многом поможет решить эту проблему, однако и с коллективом необходимо проработать этот вопрос”, — отметил Александр Ушенин. Обращаясь к профлидеру, он подчеркнул необходимость совместной работы.

 

Председатель профкома Александр Васильев также поддержал эту мысль.  “Персонал и профсоюз – это как два альпиниста на одном страховочном канате. У нас общие цели – забота о персонале нашей компании. Опыт работы показал, что лучшее решение проблем – это собрания в трудовых коллективах. Будем вместе встречаться с коллективами и вместе решать возникающие проблемы”, — отметил профлидер.

Также в ходе заседания  были обсуждены мероприятия, запланированные в рамках 50-летия с начала строительства автогиганта. На заседании прозвучали предложения о переименовании улицы либо остановки в честь 50-летия “КАМАЗа”, посадка аллеи к юбилею автогиганта. Все эти предложения были включены в протокол. Завершилось обсуждение приглашением сторон на первомайскую демонстрацию и День Победы.

Подводя итог встречи, стороны единодушно признали все обязательства по Коллективному договору за 2018г. выполненными. Итоги прошедшего года свидетельствуют, что «КАМАЗ» – социально ориентированное предприятие, выполняющее все взятые на себя обязательства.