НА ЗАВОДЕ ДВИГАТЕЛЕЙ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗДРАВПУНКТА В 2019 ГОДУ

5.3.2020

В конце февраля состоялось заседание президиума завода двигателей, на котором был заслушаны итоги работы здравпункта в 2019 году. С отчетным докладом выступила заведующая здравпунктом Александра Голованова.

Здравпункт расположен на территории завода двигателей в АБК 306(1). Работает в  круглосуточным режиме.

В нем постоянно оказывается неотложная и доврачебная помощь при состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека, проводится амбулаторный прием и обслуживание работников предприятия. В случае необходимости работники направляются на консультацию и обследование к специалистам ЛПУ для получения специализированной медицинской помощи.

Так, в 2019 году число амбулаторных посещений составило 2981 человек. Было зарегистрирован 41 случай неотложной помощи на рабочем месте. В соответствии с графиком приема проводился консультативный прием врача – терапевта, прием диспансерных больных. Осуществляется их динамическое наблюдение, включая контроль за организацией своевременного лечения и их своевременную явку к врачам специалистам для проведения профилактических мероприятий по их рекомендациям. Всего в 2019 году к заводскому врачу-терапевту обратилось 650 человек.

Для снижения заболеваемости и укрепления иммунитета весной и осенью проводится организация работы фитобара. Работники, исходя из состояния своего здоровья и по рекомендациям врача-терапевта, принимают следующие лечебные сборы: седативный, желчегонный, грудной, почечный, витаминный.

В весенний период для работников, занятых во вредных условиях труда, проводится витаминизация – выдача поливитаминов – охват 100%.

В осенний период (сентябрь – октябрь) проводится вакцинация от гриппа – 1000 человек.

По результатам ежегодного периодического медосмотра формируются списки лиц, нуждающихся в санаторно-курортном лечении.

Говоря о заболеваниях работников Александра Владимировна отметила, что на первом месте по заводу зафиксированы заболевания  костно-мышечной системы. Таким недугом страдают 233 работника. Гипертоническая болезнь выявлена у 131 работника, заболевания органов дыхания — 85 человек, анемия – 20,  сахарный диабет – 40.

В течение года для работников завода проводились лекции в школе здоровья по таким темам, как «Гипертоническая болезнь», «Сахарный диабет», «Заболевания костно-мышечной системы».