НАЙТИ. УСТРАНИТЬ И ОБЕЗОПАСИТЬ

26.2.2020

Именно так вкратце можно обозначить деятельность уполномоченных по охране труда на производстве. Они подобно сапером ежедневно выходят на «поле боя», чтобы проконтролировать безопасность и не допустить беды. Елена Хасамурдинова – уполномоченный по охране труда со стажем. Работает в бригаде по изготовлению воздушного баллона и рамки радиатора цеха шасси прессово-рамного завода.

«Мой рабочий день начинается с обхода участка. Слежу за безопасностью на рабочих местах, за соблюдением норм охраны труда. Нарушений нет, но иногда случается делать замечания и предупреждения работникам, которые не используют средства индивидуальной защиты. В таких случаях приходится разъяснять опасность такого поступка. Здоровье одно и его надо беречь», — отмечает работница.

Елена Вячеславовна тесно сотрудничает и с самими мастерами. Совместная работа позволяет увеличивать оперативность устранения нарушений. «Вот недавно в цехе на полу выбило шашку, а еще освещение было недостаточным. Зафиксировали, запротоколировали все. Произвели замену, установили дополнительные лампы, травмоопасная ситуация устранена. Вот так и работаем. Главное в нашей работе – это быть внимательным к деталям. Ведь нередко именно из-за невнимания к мелочам возникают большие проблемы», — отметила уполномоченный.