НОВАЯ ГРУППА РЕЗЕРВА ПРОФСОЮЗНЫХ КАДРОВ И АКТИВА ПРИСТУПИЛА К ОБУЧЕНИЮ

22.10.2020

16 октября приступила к обучению новая группа резерва профсоюзных кадров и актива профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ».

Напоминаем, работа по подбору и утверждению кандидатов в резерв проводилась поэтапно. Вначале был сделан анализ потребностей профсоюзных организаций. В течение июля и августа проходили комиссионные собеседования с потенциальными кандидатами. Отбор кандидатов с лидерскими качествами проводился с учетом оценки деловых и личных качеств. По итогам собеседований была сформирована группа перспективного профсоюзного кадрового резерва, в которую вошли 19 человек.

На первом учебном занятии молодых профсоюзных активистов поприветствовал исполняющий обязанности председателя профкома «КАМАЗа» Ильдар Закиров. Обращаясь к резервистам, он рассказал об этапах обучения и первых итогах работы по формированию профсоюзного кадрового резерва. Профлидер пожелал резервистам с усердием заниматься, изучать технологии и методики работы, перенимать опыт. А также выразил надежду в скором будущем увидеть их в рядах профсоюзных лидеров и специалистов первичных профсоюзных организаций «КАМАЗа». Заместитель председателя профкома Феруза Замалиева и заведующая учебно-методического центра  профкома Юлия Концендорн провели ознакомительную встречу с резервистами. После группа приступила к обучению.

Согласно разработанной Учебно-методическим центром профкома ПАО «КАМАЗ» учебной программе, обучение группы перспективного кадрового резерва будет проводиться в четыре этапа. По завершению второго этапа, состоится тестирование по пройденной программе, а также с целью понимания соответствия компетенций резервистов требованиям предстоящей работы профсоюзного лидера, будет проводиться диагностика деловых и личностных качеств. Профсоюзные активисты, успешно пришедшие экзаменационные испытания, будут допускаться на следующий модуль.

Учебная программа первого модуля посвящена введению в профсоюзную деятельность и называется «Профсоюзы от А до Я». На первом занятии активисты изучили вопросы организационной работы, структуру профсоюзной организации, обсудили вопросы значимости Коллективного договора, процедуры его заключения. Обучение провели специалист профкома Виталий Корсаков и заместитель председателя профкома автогиганта Ильнар Мухаметшин. Во второй половине дня резервисты приняли участие в семинаре «Профсоюзная организация: «Модель 2020». Обучение провел директор «Института экономики знаний», бизнес-тренер (г. Санкт-Петербург) Андрей Владимирович Глазырин.

Обучение проходило с соблюдением требований безопасности: соблюдалась дистанция и масочный режим.

Напоминаем, обучение группы ПКР будет проходить  в течение 2020-2021 учебного года. Лучшие профсоюзные кадры в конце обучения будут рекомендованы первичным профсоюзным организациям автогиганта на рассмотрение на определенные должности в ОППО ПАО «КАМАЗ».