НОВЫЙ ЦЕХ – НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕХОВОГО КОМИТЕТА

20.8.2019

16 августа состоялось внеочередное отчетно-выборное профсоюзное собрание в цехе производства корпусных деталей и сборки коробки перемены передач (016) завода запасных частей и компонентов ПАО «КАМАЗ». Основным вопросом повестки дня стало избрание нового состава цехового комитета и его председателя, также внесение изменений в организационную структуру Профсоюзной организации завода в связи с образованием нового цеха. В работе собрания приняли участие заместитель директора по производству Ильдар Шамсумухаметов; исполняющий обязанности начальника цеха Азат Салахов; главный энергетик Радик Хазиев; главный механик Юрий Сатункин; начальник цеха общезаводских систем и транспортно-складских операций Анатолий Волков; начальник технологического отдела Айдар Мухаметгалиев; руководитель группы материально-технического обеспечения Дина Галлямова; ведущий инженер, группа ОТиПБ, ГОиЧС Сергей Кочкин и начальник отдела по экономике и персоналу Светлана Баширова.

Цех производства корпусных деталей и сборки коробки перемены передач ЗЗЧиК является относительно новой производственной единицей завода. 17 июля 2019 года Распоряжением № 294 «О передаче функции изготовления деталей с завода двигателей на ЗЗЧиК и об организационно-структурных изменениях на ЗЗЧиК» Участок сборки коробки переменных передач Завода запасных частей и компонентов был преобразован в Цех производства корпусных деталей и сборки коробки перемены передач. Численность работников нового цеха составила 53 человека. Практически все из них являются членами профсоюза. В коллективе была выстроена слаженная работа цехового комитета. Желающим поправить свое здоровье в санаториях страны и республики предоставлялись путевки. Так, например, в прошлом году в рамках Коллективного договора бесплатно свое здоровье в КЛИНИКЕ-САНАТОРИИ «НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ» поправили 6 человек, 2 работника отдохнули в «Ижминводах», четверо сотрудников в рамках программы софинансирования – в пансионате «Приморье» города Геленджик. 34 работникам в 2018 году была оказана материальная помощь. Для детей членов профсоюза приобретались путевки в детские оздоровительные лагеря ДОЛ «Саулык», новогодние подарки и билеты на детские представления. Для работников организовывались туры выходного дня, проводились культурно-массовые мероприятия. Однако в этом году бывший председатель профкома цеха уволилась. Для продолжения работы необходимо было избрать нового такого же активного предцехкома. На данную должность была предложена кандидатура распределителя работ Юлии Маняхиной. Коллектив коллегу поддержал и единогласно утвердил ее на данную должность. Председатель профкома завода Роберт Салахутдинов поздравил Юлию Владимировну с избранием и пожелал также активно продолжать работу во благо членов профсоюза. После был избран новый состав цехового комитета.

Завершилось собрание обсуждением производственного плана работ и ответами на вопросы трудового коллектива. Работники подняли проблему слабой вентиляции в испытательных боксах, течи кровли на участке сборки делителя КПП. Также отметили недостаточное освещение на некоторых позициях по цеху. На все вопросы были даны компетентные ответы. Часть вопросов уже была решена до начала встречи, некоторые вопросы находились на стадии завершения проработки.
— Все вопросы от коллективов собираются задолго до начала собрания или встреч с работниками. И мы, в свою очередь, со всеми руководителями по направлениям, также с непосредственным руководителем подразделения стараемся как можно больше их решить уже до начала собрания. Организовываем предварительные совещания, заслушиваем ответчиков, ставим задачи и контролируем их выполнение опять же до проведения собрания или встречи. Те вопросы, которые требуют более длительных сроков решения или значительного финансирования – их же приходится дорабатывать после встречи. Допустим вопросы по освещению уже были сняты до собрания, а по кровле уже во время собрания проводились ремонтные работы, что и отметили сами работники, пришедшие на собрание, – подытожил профлидер уже после собрания.