Обучение по СОУТ профсоюзного актива КАМАЗа

24.5.2016

19 мая в профкоме КАМАЗа для старших уполномоченных цехов по охране труда и председателей цеховых комитетов заводов состоялось обучение по самой актуальной на сегодняшний день теме — Проведение Специальной оценки условий труда (СОУТ) и роль профсоюзных комитетов в этой работе. Всего в обучении приняли участие 39 человек.

Заместитель председателя профкома Алешков Владимир Николаевич, открывая семинар, отметил, что при проведении СОУТ необходимо ответственно подходить к выполнению инструментальных замеров, соблюдать полноту и объективность определения вредных производственных факторов и, соответственно, достоверно устанавливать класс (подкласс) вредности на рабочих местах, поскольку это напрямую влияет на соответствующие доплаты, компенсации и льготы.

Об особенностях внедрения спецоценки участникам семинара рассказала начальник бюро условий и гигиены труда ДПБиЭ Бокастова Ирина Михайловна. Были рассмотрены новые подходы и требования к Специальной оценки условий труда и ее принципиальное отличие от аттестации рабочих мест. Кроме того, что особо важно, до слушателей была доведена информация, как проводить инструментальные замеры вредных производственных факторов.

В заключении заместитель председателя профкома обозначил роль профсоюзного актива и значимость контроля за соблюдением требований закона о СОУТ, определения и сохранения компенсаций и льгот при переходе от аттестации рабочих мест к Специальной оценке условий труда.

Следующее обучение по СОУТ запланировано на 31 мая на Автомобильном заводе.