ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПРОФКОМА ПАО «КАМАЗ»

21.9.2017

На прошлой неделе состоялось очередное заседание организационной комиссии профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ».

В год профсоюзной информации профком «КАМАЗа» запустил конкурс проектов. На данный момент в организационную комиссию от профсоюзных комитетов подразделений поступило 15 конкурсных работ. В конце сентября для участников состоится обучение в Региональном институте передовых технологий и бизнеса по подготовке презентаций.

Следующей темой для обсуждения стало профсоюзное членство в подразделениях ПАО «КАМАЗ». На протяжении августа и сентября организационный отдел профкома «КАМАЗа» собирал информацию о том, в каких цехах показатель членства небольшой и каковы причины данной ситуации. В ближайшее время в эти цеха состоятся выезды организационной комиссии и сотрудников аппарата профкома, чтобы в диалоговом режиме пообщаться с коллективом и рассказать обо всех преимуществах вступления в члены профсоюза.

На протяжении нескольких месяцев члены организационной комиссии с проверками выезжали в профсоюзные комитеты подразделений «КАМАЗа». Изучались делопроизводство, информационная работа и другие направления профсоюзной деятельности. Отдельное внимание было уделено условиям труда председателей цеховых комитетов. На данный момент завершается анализ проведенных проверок. По результатам выездов в октябре состоится профком, где председателям профкомов подразделений будут озвучены замечания и рекомендации по совершенствованию организационной работы.

Следующим вопросом на повестке дня стали сертификаты учебно-методического центра профкома «КАМАЗа». Заместитель председателя профкома «КАМАЗа» Ильдар Закиров совместно с членами оргкомиссии разработали единый стандарт сертификатов, которые будут вручаться профсоюзному активу по итогам обучения. Также было принято решение — разработать единые шаблоны почетных грамот, дипломов и благодарственных писем для профсоюзных комитетов подразделений ПАО «КАМАЗ».

28 июля состоялась внеочередная профсоюзная конференция первичной профсоюзной организации работников ПАО «КАМАЗ», где впервые были торжественно вручены профсоюзные билеты вновь принятым членам профсоюза. Члены комиссии единогласно проголосовали за продолжение практики торжественного вручения членских профсоюзных билетов во время проведения собраний и различных профсоюзных мероприятий.

На сегодняшний день карта члена профсоюза представляет скидки членам профсоюза «КАМАЗа» и неработающим пенсионерам – бывшим работникам автогиганта во многих магазинах и организациях города. Было принято решение – продолжить активную работу по привлечению новых организаций, предоставляющих скидки.

Заключительной темой для обсуждения стала книга председателя цехового комитета. Еще раз были подробно проработаны главы книги. Напомним, выпуск книги запланирован на конец 2017 года.