ОЧЕВИДЕЦ ВЫПУСКА ПЕРВОГО АВТОМОБИЛЯ «КАМАЗ», ДИПЛОМИРОВАННЫЙ УЧАСТНИК СБОРКИ ПЯТИТЫСЯЧНОГО

3.12.2019

Считанные дни остались до празднования 50-летнего юбилея ПАО «КАМАЗ». И в этот юбилейный год все больше хочется вспомнить имен и рассказать о них, людях, чей трудовой стаж на автогиганте близится к цифре 50. Профсоюзная библиотека литейного завода, в совместном с музеем истории завода проекте «Полвека с КАМАЗом» продолжает знакомить своих читателей именно с такими работниками предприятия.
Следующий герой организованной в библиотеке выставки — Борис Васильевич Ходенев. Трудовую деятельность на «КАМАЗе» он начал в июле 1974 году инженером — конструктором в конструкторском отделе нестандартного оборудования в Управлении главного конструктора СТО. Благодаря трудолюбию, настойчивости, любознательности, пытливому характеру Борис Васильевич сумел достичь высоких показателей в работе.

Работа Бориса Васильевича тесно связана с разработкой нестандартного оборудования, проектированием аналогов импортного оборудования, модернизацией оборудования и механизацией производственных процессов.

Высокая квалификация позволила ему участвовать в наиболее значимых проектах по плану технического перевооружения завода. Он присутствовал на главном конвейере во время выпуска первого автомобиля «КАМАЗ», и получил почетное право собирать 5000-ый автомобиль!

В послужном списке Б.В. Ходенева проекты по внедрению современных передовых формовочных линий HWS-1 и HWS-2, обеспечивающих изготовление сложных и особо точных автомобильных отливок, проект по внедрению индукционной печи фирмы «ОТТО ЮНКЕР» по выплавке качественного чугуна. Также актуальной задачей, решаемой Борисом Васильевичем, являются работы по модернизации и ремонту оборудования. Он легко усваивает современные методы проектирования.

Специалисты и руководители литейного завода всегда ценят творческий и созидательный труд по призванию и умению. Результатом оценки работы, огромного опыта и знаний Бориса Васильевича является то, что он неоднократно признавался победителем соревнований по объединению «КАМАЗ», как специалист признавался лучшим по профессии, награждался почетными грамотами, дипломами.