ОЙ МОРОЗ-МОРОЗ, НЕ МОРОЗЬ МЕНЯ – У МЕНЯ СОРЕВНОВАНИЯ!

20.2.2021

19 февраля в парке «Прибрежный» состоялось первенство Управления по Приволжскому федеральному округу по лыжным гонкам, посвященное памяти мастера спорта СССР В.Н. Пояркова.

События с нетерпением ждали все любители этого зимнего вида спорта и немного опасались, чтобы его не перенесли или вовсе отменили из-за устойчивых холодов. Но погода не напугала организаторов соревнований, и они состоялись.

Главным инициатором и организатором лыжных гонок на протяжении девяти лет выступает профсоюзная организация работников Управления по ПФО ЦООП (филиал) ФГУП «Охрана» Росгвардии. Ни одно соревнование не проходит без тесного сотрудничества с МАУ СШ «Титан», которые подготавливают трассу, выдают лыжи и ботинки, предоставляют судейскую бригаду, составляют протоколы соревнований с общими результатами.

В этот день на соревнования прибыло более 70 представителей и участников подразделений всех пожарных частей, аварийно-спасательного формирования, автотранспортной службы отряда пожаротушения и противопожарной профилактики, а также стрелки отделов охраны №1 и №2 и отряда организации и контроля пропускного режима.

64 лыжника вышли на старт, не побоявшись мороза, а мороз и вправду был суров, утром температура воздуха достигла минус 25 градусов, к обеду немного потеплело и воздух прогрелся до 19. Для настоящих любителей спорта никакая погода не помеха.
Всех спортсменов и любителей лыжни торжественно поприветствовали председатель профкома Василий Николаевич Максимов, начальник отдела охраны №2 Позднев Виктор Владиславович. Они пожелали всем участникам удачного старта и победного финиша!
Главный судья соревнований Шеблов Геннадий Михайлович ознакомил участников с правилами проведения соревнований и с особенностями прохождения лыжной трассы.

На лыжню вышли 15 женщин и 49 мужчин в возрасте от 18 лет и старше. Тон празднику задали представительницы прекрасного пола, они первыми вышли на старт. Им предстояло преодолеть дистанцию в 2000 метров. После женщин стартовали мужчины. Дистанция у них была больше — 3000 м.

Фаворитами гонок среди мужчин и женщин стали: в возрастной категории 18-29 лет: Соловьев Сергей (Пожарная часть №1 ОПиПП) и Кашифразова Алина (ОВО№4 ОО-1); в возрастной группе 30-39 лет: Солтанов Альберт (Пожарная часть №2 ОПиПП) и Козлова Айгуль (ОВО№6 ОО-2); в возрастной группе 40-49 лет: Поярков Юрий (ОВО№2 ОО-2) и Киселёва Наталия (ОВО№2 ОО-2); в возрастной группе 50 лет и старше: Бахаров Владимир (ОВО№4 ОО-2) и Миронова Валентина (ОВО№4 ОО-2).

По итогам соревнований большее число наград оказалось у отдела охраны №2. У них 9 наград (1 место – 5, 3 место – 4). Восемь наград у отдела охраны №1 (1 место – 1, 2 место – 5, 3 место – 2) и 6 наград у отряда пожаротушения и противопожарной профилактики (1 место – 2, 2 место – 2, 3 место – 2).

Общую церемонию награждения победителей и участников лыжных гонок из-за мороза было принято не проводить. Дипломами уже награждали позже в подразделениях Управления по ПФО. Члены профсоюза победители и призеры личного первенства в четырех возрастных группах среди мужчин и женщин поощрены денежными вознаграждениями.