ПИЦЦА ОТКРЫТАЯ: НАЧИНКА НА МЕСТЕ!

31.3.2021

Комиссия рабочего контроля профкома кузнечного завода побывала с проверкой в столовой №18, в АБК-210. Она была плановой, но у предцехкомов были вопросы по качеству некоторых блюд.

Изучить меню, качество и вес блюд, соблюдение гигиенических норм, увидеть, как обслуживают заводчан, — вот круг задач, которые традиционно ставят перед собой председатели цеховых комитетов, отправляясь в столовые с проверкой. Как отметила председатель цехового комитета ШИКа Гульнара Валиева, всегда отмечаю для себя в столовой №18 чистый и красивый зал, в котором звучит музыка…, т.е. настроение создаётся сразу…
Во время проверки учитываются не только внешний вид, вкусовые качества, консистенция, вес блюда, но и соответствие заявленному меню. 23 марта компания «Содексо» предлагала «кузнецам» 4 вида салатов, 3 первых блюда, 5 — вторых, в разделе «гарниры» значился рис, пюре из бобовых, каша гречневая. К посту, который идёт в настоящее время, предлагались щи ленивые с грибами, картофель отварной с грибами и луком, рис припущенный растительным маслом и овощные салаты. Как отметили члены комиссии: «все блюда выглядели аппетитно и красиво…». Проведённый бракераж не выявил замечаний. Не было претензий в этот день и по вкусовым качествам блюд. Хотя, отправляясь с проверкой, предцехкомы были вооружены вопросами от заводчан, которые касались именно качества пищи.

— Например, много нареканий вызывает качество пиццы, которую предлагают нам в буфетах и столовой, — комментирует Гульнара Валиева, — Начинка не устраивает своим наполнением, структурой ингредиентов, она попросту вылетает из теста…Поэтому сегодня мы изучили технологическую карту изготовления пиццы…, задали вопросы заведующей производством столовой Вере Шанюк. В свою очередь, Вера Александровна пообещала взять под особый контроль приготовление всех изделий из теста. Ответила она и на вопрос, поступивший от электроэрозиониста ШИКа Анатолия Кикинёва: почему картофель в первых блюдах, которые предлагает столовая на вкус, как будто не доварен? – Оказывается, это специфика овощей в вакуумной упаковке готовых к тепловой обработке, именно такие используют в приготовлении первых блюд наши столовые. Нарушений технологии в приготовлении здесь нет.