ПРЕДСЕДАТЕЛИ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПАО «КАМАЗ» ПОСЕТИЛИ МЦПК

19.8.2019

Профлидеры изучили мастерские по подготовке специалистов рабочих профессий и пообщались с преподавателями учебного центра.

Профсоюзная организация ПАО «КАМАЗ» для профлидеров профсоюзных организаций заводов и подразделений 14 и 15 августа провела экскурсии в Ассоциацию ДПО «МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ». Это современное инновационное учебное заведение, максимально приближенное к производству, где работники ПАО «КАМАЗ» проходят повышение квалификации, а также обучаются новым профессиям. Также этот центр является площадкой для проведения учебно-практических занятий по специальным дисциплинам для студентов профильных образовательных учреждений, сотрудников сторонних организаций и частных лиц. Экскурсии были организованы с целью ознакомления с системой подготовки кадров и работой центра в целом.

МЦПК играет одну из ключевых ролей в обучении рабочего персонала «КАМАЗа». Это своего рода кузница кадров. Именно здесь все вновь принятые на работу на «КАМАЗ» люди проходят обучение, а действующие специалисты – повышение квалификации либо переобучение новым специальностям. Данный центр вобрал в себя все инновационные подходы к современной подготовке кадров. Создавался учебный центр благодаря огромным усилиям и поддержке ПАО «КАМАЗ» и  Республики Татарстан.

Центр был создан в 2015 году, а официальное его открытие прошло 1 сентября 2016 года при участии президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. МЦПК расположен на территории «КАМАЗа». Учебный корпус примыкает к «Техническому колледжу им. В.Д. Поташова» и заводу двигателей. В штате 30 преподавателей и вспомогательного персонала. Обучения проводятся в 12 разных мастерских.

«Качество подготовки персонала лежит в основе изготовления качественного автомобиля. В нашем штате работают мастера с «КАМАЗа», приглашенные с других предприятий и учебных заведений. Обучение же мы начинаем с изучения корпоративной культуры «КАМАЗа», бережливого производства, охраны труда», — подчеркнула заместитель директора по учебной работе Лилия Александрова.

Во время экскурсии профсоюзные профлидеры осмотрели мастерские, аудитории, оборудование, которое используется для обучения, пообщались с преподавателями и даже сами смогли попрактиковать навыки сварки и  окраски деталей «КАМАЗа». Современные тренажеры, используемые в обучении, позволяют в режиме виртуальной реальности проводить практические задания, с дальнейшим анализом работ. Также профлидеры посетили учебные центры, расположенные на заводе двигателей.

Как отметили в МЦПК, учебный центр не только дает знания работникам, но и после обучения продолжает следить за «успеваемостью выпускников». И это дает только положительный отклик со стороны работодателя. Профлидеры отметили большую работу МЦПК и поблагодарили за интересную и информативную экскурсию.

Полный фотоотчет можно посмотреть здесь