ПРОФАКТИВ ЗАВОДА ДВИГАТЕЛЕЙ ВСТРЕТИЛСЯ С ДИРЕКТОРОМ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ

16.11.2018

13 ноября на Заводе двигателей прошла очередная встреча профактива с представителем центра занятости – директором Татьяной Александровной Быдановой.

Она выступила с отчетом по ситуации на рынке труда за 10 месяцев. Отмечено, что более  20 000 граждан обратились в центр занятости по разным вопросам. Из них 7200 человек поставлены на учет. 56% обращающихся в центр занятости — это женщины, 34 % — это молодежь от 16 до 29 лет, 34% — уволенные по собственному желанию,12% впервые обратились в центр занятости и всего 7% по сокращению штатов. С “КАМАЗа” обратилось всего 15  человек.

Далее Татьяна Александровна подробно остановилась на основных направлениях работы центра занятости. Это: организация ярмарок вакансий, опережающее обучение, обучение пенсионеров, подготовка студентов для работы в студенческих отрядах, профориентация, направление самозанятости. Также гость рассказала об одном из новых направлений – работа с людьми предпенсионного возраста.

Отвечая на вопрос о размерах пособий по безработице, Татьяна Быданова отметила, что в среднем размер пособия колеблется от 850 до 4900 рублей. Среднее пособие по безработице составляет 2870 рублей.

Профактив поблагодарил Татьяну Александровну за содержательное выступление и полученную информацию.