ПРОФЕССИОНАЛ, РАЦИОНАЛИЗАТОР, НАСТАВНИК

4.9.2019

Про таких работников как Эдуард Николаевич Салюков говорят «на вес золота». Он и работу выполнит профессионально, и рационализаторские предложения подаст, и обучит молодежь. И у него есть чему учиться. Как он завод двигателей не знает никто. Эдуард Николаевич 46 лет проработал на «движках». Видел, как начинал свою историю «КАМАЗ», помогал отстраивать завод двигателей после пожара. И теперь вместе с современным поколением камазовцев «пишет» новейшую историю автогиганта.

Переступил порог завода двигателей Эдуард Николаевич 5 июля 1973 года. Он устроился в цех шатуна (107) в качестве электромонтера 5-его разряда. С тех пор без отрыва от производства постоянно повышал свой профессиональный уровень, в настоящее время работает электромонтером 6 разряда в цехе ремонта и обслуживания технологического оборудования цехов производства «Мотор» (534).
Эдуард Николаевич зарекомендовал себя как грамотный специалист по обслуживанию универсального и технологического оборудования производства «Мотор», качественно и технически грамотно выполняет функции электромонтера, высококвалифицированный, владеющий рациональными приёмами труда.

Как настоящий мастер своего дело он постоянно совершенствует и систему ремонтообслуживания оборудования, внедряет прогрессивные методы ремонта современных вновь поступающих на завод обрабатывающих центров. С высоким знанием дела и ответственностью относится к порученной работе. Коллегу уважают и ценят на «движках». Ему доверяют и решение сложных вопросов по обслуживанию технологического оборудования производства «Мотор», которые непосредственно отражаются в поддержании работоспособности оборудования цехов производства «Мотор» по изготовлению деталей блока цилиндров. Разработки Эдуарда Николаевича помогают и увеличить производительность труда. Специалист не отказывает и в выполнении электронно-монтажных работ во всех цехах производства «Мотор».

Пожар на заводе двигателей стал настоящим испытанием не только для «КАМАЗа», но и самих заводчан. Однако Эдуард Николаевич, оставаясь патриотом завода, несмотря на все сложности не покинул завод. Напротив он принимал активное участие в ликвидации последствий пожара, в ремонтно-восстановительных работах обгоревшего оборудования, в пуско-наладочных работах технологического оборудования.

Эдуард Николаевич активно участвует и не только в производственной жизни цеха и завода, но и в общественной. С 1967 года состоит в профсоюзе. Сегодня является наставником молодежи, щедро и открыто делится накопленным опытом, обучил 30 молодых рабочих по профессии электромонтер.

Ровный деловой стиль общения одна из отличившихся черт Салюкова Эдуарда, за что он пользуется заслуженным уважением со стороны работников бригады и руководства.

Неоднократно подавал рационализаторские предложения, является передовиком по подаче предложений по улучшениям, активно участвует во внедрении принципов бережливого производства.
За добросовестный труд на производстве, за высокие показатели Эдуард Николаевич не раз был отмечен наградами ПАО «КАМАЗ» и завода, почётными грамотами, благодарственными письмами. В 1976 году награждён орденом «Знак Почета», в 1981 году — орденом «Трудового Красного Знамени».