ПРОФКОМ ОРГАНИЗОВАЛ СОРЕВНОВАНИЯ ПОЖАРНЫХ ЧАСТЕЙ

28.9.2022

С 20 по 23 сентября прошли ежегодные соревнования на звание «Лучшее звено ГДЗС». Проведение мероприятия осуществлялось при поддержке профсоюзного комитета Управления по ПФО.

Соревнование проходило среди дежурных караулов Отряда по пожаротушению и противопожарной профилактике Управления по ПФО ЦООП (филиал) ФГУП «Охрана» Росгвардии под руководством врио заместителя начальника Управления по пожаротушению и противопожарной профилактике Титова Сергея Юрьевича.

Подобные состязания входят в обязательную подготовку и служат повышению профессионального мастерства газодымозащитников для выполнения боевых задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде.

В соревнованиях приняли участие представители 3-х пожарных частей (ПЧ-1,2,3). Это 9 звеньев ГДЗС, в каждом из которых по 4 отборных газодымозащитника.

Ребята в течение 4-х дней показывали и подтверждали свои навыки и знания в в условиях, приближенных к реальным. Пожарные прошли инструктаж, проверку снаряжения и приступили к выполнению теоретических и практических заданий на базе пожарной части №2.

Пожалуй, самым трудным и ответственным практическим заданием было проведение разведки в дымокамере: пройти лабиринт в задымленной зоне, ликвидировать условный «пожар», после чего нужно выйти и выполнить эвакуацию материальных ценностей (вынос груза массой 30-40 кг.).

Не менее зрелищным и сложным было проведение развертывания от автоцистерны с подачей ствола для тушения пожаров в этажах учебной башни и спасание пострадавшего (спуск с 3-го этажа манекена весом 60-70 кг.).

Еще одним заданием было поражение мишеней двумя стволами. Время фиксировалось по заполнению водой последней мишени.

«Лучшее звено ГДЗС» – команда-победитель определялось по наименьшей сумме времени, затраченного на выполнение всех заданий как теоретических, так и практических.

Таким образом, по итогам состязаний звание «Лучшее звено ГДЗС» завоевали газодымозащитники 2 караула пожарной части №2 в составе командира звена ГДЗС старшего пожарного Cаубанова Р.Р.; старшего пожарного Салахиева И.М.; пожарного Краснова С.В. и постового поста безопасности начальник караула Стрелкова Н.С. с результатом 5 мин. 15 сек.

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами и денежными выплатами за счет средств профсоюзного бюджета Управления по ПФО.

Радует, что все команды успешно справились с поставленными задачами и доказали свою готовность к выполнению задач.