ПРОВЕЛИ ЭКСКУРСИЮ

5.7.2022

23 июня 2022 г. профсоюз ООО «КАМАЗ-Энерго» организовал профориентационную экскурсию в ДПО «МЦПК Машиностроения» для детей членов профсоюза. В ней приняли участие дети в возрасте от 7 до 17 лет.

Сначала ребята посетили зал «Show room» , в котором им показали тягач магистральных автопоездов КАМАЗ –5490, рассказали о его устройстве .

Затем пригласили посетить различные мастерские с демонстрацией возможностей применения современных технологий.
Например, в мастерской «Материаловедение, термогальваника, металлургия» показали как за счет силы тока можно нагреть металл для дальнейшей обработки.
В мастерской «SPS ТЕХНИКА, АСУТП, ГПА, КИПиА, робототехника» ребятам продемонстрировали работу установки совместной работы мехатронных модулей с промышленным манипулятором KUKA LIBR iiwa 7 R800.

Так же ребята посетили мастерскую «Сварка», где познакомились с оборудованием, применяемым в ходе обучения сварочными аппаратами различных видов сварки; посетили мастерскую «Покраска, герметизация, восстановление геометрии» и еще много других мастерских, в которых рассказали о профессиях, которые можно освоить в МЦПК.

Ребята познакомились с профессиями слесарь механосборочных работ, наладчик станков с ЧПУ, наладчик КИПиА, слесарь-ремонтник; кузнец-штамповщик; резчик металла; наладчик кузнечно-прессового оборудования; контролер станочных и слесарных работ, маляр, лифтер, машинист мостового крана и многими другими.
Экскурсия была интересна не только детям, но и сопровождающим взрослым!