Проверка соблюдения норм и требований ОТ на заводе Двигателей

21.11.2016

В профсоюзном комитете ПАО «КАМАЗ» в соответствии с планом работы профсоюзного комитета состоялось заседание президиума профкома с повесткой дня: «О соблюдении норм и требований охраны труда на заводе Двигателей».

Проверку работы по охране труда проводили в трех цехах основного производства: 417 цех (сборка двигателей), 415 цех(испытания двигателей), 552 цех (ремонта оборудования и мелких серий) и отдел метрологии.

В отделе охраны труда была проверена документация по охране труда в разрезе завода (недостатков и нарушений не выявлено), также была рассмотрена документация по охране труда в проверяемых цехах (есть замечания по ведению протоколов бригадных собраний по охране труда).

В ходе проверки в цехах непосредственно рабочих мест выявлено ряд нарушений норм охраны труда и промбезопасности — отсутствие ограждений на доступных и открытых частях вращающихся шпинделей и валов, не везде установлено перильное ограждение на моечной машине «BVL-ROTO», обнаружена неисправность у нескольких единиц пневмоинструмента. Также сделано замечание нескольким рабочим за неправильное применение средств индивидуальной защиты органов слуха — беруши не вставлены в ушное отверстие, а просто лежат в ушной раковине.

Постановление президиума профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» направлено администрации и профсоюзному комитету завода Двигателей для устранения выявленных нарушений норм и требований охраны труда и промбезопасности.