РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕТОДСОВЕТА ФПРТ

18.12.2020

16 декабря в формате видеоконференции состоялось расширенное заседание Методического совета ФПРТ с участием руководителей рескомов РТ. В работе заседания приняла участие и заместитель председателя профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» по работе с внешними организациями, обучению и соцстрахованию Феруза Замалиева. В рамках заседания она выступила с докладом «О результатах взаимодействия профсоюзной организации с Казанским филиалом АТ и СО в рамках проведения социологического исследования».

Феруза Зайниевна рассказала о результатах сотрудничества с Казанским филиалом ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» по организации обучения членов профсоюза автогиганта, а также по проведению  социологического исследования на тему «Качество трудовой жизни работников организации».

В 2019 году профсоюзная организация ПАО «КАМАЗ» заключила соглашение о сотрудничестве с Казанским филиалом ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в сфере подготовки квалифицированных конкурентоспособных специалистов. Причем стороны договорились не только о предоставлении студентам-камазовцам, членам профсоюза автогиганта скидки на обучение, но и об условиях, которые позволяют работникам, а также членам их семей обучаться, не отрываясь от семьи и города. То есть получать образование непосредственно в Набережных Челнах. Данное сотрудничество дало свои результаты. На сегодняшний день студентами АТиСО являются 150 камазовцев-членов профсоюза.

Также в этом году АТиСО было заключено еще одно соглашение на проведение большого социологического исследования по оценке качества трудовой жизни работников. Были исследованы трудовые коллективы 10 крупных заводов и подразделений «КАМАЗа». В рамках исследования определялась степень удовлетворенности работника условиями труда, социально-бытовыми помещениями, системой оплаты труда, материальной и нематериальной мотивации. Проведен анализ социально-психологического климата в коллективе, уровень лояльности работников, степень влияния профсоюзов на качество трудовой жизни работников. Исследование выявило ряд проблем, требующих решения. По результатам исследования были сделаны выводы и  разработаны рекомендации.

В завершении Феруза Зайниевна отметила ряд положительных моментов сотрудничества с АТиСО и рекомендовала данный инструмент сотрудничества с вузом к использованию в профсоюзной работе.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан, Председатель Методического Совета ФПРТ Марат Гафаров высоко оценил опыт работы профсоюзной организации «КАМАЗа» с АТиСО. Отметил эффективные стороны такого сотрудничества и рекомендовал членам ФПРТ активно перенимать и внедрять данный опыт в  свою деятельность.