РИСУЙ ПЕЙЗАЖИ

1.12.2020

Сегодня в статье речь пойдет о работнике-члене профсоюза Электротехнической лаборатории Гарифуллине Ринате-профессионале своего дела. Работает в ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» с 2012 года.
Его хобби-рисование, но это он понял только после 45 лет. В результате стрессовой ситуации случайно взялся за карандаш и нарисовал предмет, который видел перед собой. Почувствовал облегчение, стало интересно, и так, увлекшись рисунком, поступил в университет в свои 48 лет на художественно-графический факультет, который закончил в феврале 2020 года. Во время учебы писал курсовую работу «Рисование – как арт-терапия». И все, что требуется для этого, это 1% способностей и 99% труда и желания.

Живопись –это поэзия которую видят. «Хочешь быстро восстановиться – рисуй пейзажи» (Леонардо да Винчи). Рисуя пейзажи, художник становится соавтором природы в создании красоты.

В пейзажах Рината можно увидеть всю красоту природы: шум травы под порывом ветра, нежность тихой воды в реке, покой лесов. «У природы можно взять подсказки, природой можно вдохновиться» — говорит Ринат. «Наш мир – гонка, которая вгоняет нас в депрессию и приводит к накоплению негатива, не давая возможности избавиться от него. Именно в такой ситуации арт-терапия является лучшим средством, чтобы отвлечься, отдохнуть и восстановиться. Рисование имеет целительное действие, и неважно, что ты рисуешь – пейзажи, портреты или занимаешься росписью тарелок и анти-стресс рисунков, ты таким образом преодолеваешь стресс на пути к внутренней гармонии».
У человека, который окружил себя картинами со временем улучшается общее самочувствие, заметно снижено чувство страха. Поэтому обустраивая свой дом, не забудьте приобрести картины, которые были бы вам по душе.

Кстати, почти все свои картины, а это пейзажи, натюрморты и портреты Ринат дарит своим друзьям.