СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ОХРАНЫ ТРУДА ПРОФКОМА ПАО «КАМАЗ»

10.3.2020

В начале марта в профкоме ПАО «КАМАЗ» прошло заседание членов комиссии охраны труда, на котором были обсуждены итоги выполнения Коллективного договора  за 2019 год, вынесены предложения по вопросам организации питания, условий труда, оздоровления персонала.

Работу заседание начали с обсуждения выполненных мероприятий по улучшению условий труда. Были отмечены  работы по ремонту душевых, санузлов, замене сатураторов на заводах и объектах, ремонту столовых. Также была подчеркнута положительная динамика по снижению профзаболеваний. Если в 2018 году было зафиксировано 63 случая, то в 2019 году этот показатель составил 43 случая. В целом, говоря о заболеваемости персонала, отмечено, что работники чаще всего страдают заболеваниями органов дыхания, костно-мышечной системы, кровообращения. Были озвучены те подразделения, допустившие рост заболеваемости. Председатель комиссии охраны труда Владимир Алешков поручил разработать мероприятия по снижению случаев временной нетрудоспособности.

По капитальному ремонту душевых отмечено, что ремонт идет, но в целом есть некоторые отставания от графика по различным объективным причинам. Но душевые, включенные в график ремонта, будут отремонтированы полностью.

По поводу установок рамок, в целях исключения выноса через проходную товарно-материальных ценностей, Владимир Алешков подчеркнул, что они будут исследованы на предмет величины электромагнитного излучения, электрического поля и т.д. Члены комиссии дали предложения для лиц, имеющих кардиостимуляторы, сделать отдельный проход с индивидуальным досмотром.

Все предложения запротоколированы и будут вынесены на обсуждение на колдоговорной конференции.