СОВЕЩАНИЕ ПРОФАКТИВА АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА

26.4.2023

25 апреля на автомобильном заводе состоялось совещание с профактивом, посвященное празднованию 1 мая.

Первое мая – это день важный для страны, для каждого работника — День солидарности трудящихся, поэтому профсоюзы считают этот день своим праздником. В этот день профсоюзы демонстрируют свою готовность вместе, в едином строю, бороться за трудовые права, за то, чтобы зарплата у работника была достойная, а рабочее место – безопасное.

Председатель профкома Лариса Денисова поздравила коллег с наступающим праздником и рассказала про его историю. Также ознакомила присутствующих с текстом первомайской резолюции ФНПР и сообщила о проходящем на сайте ФНПР голосовании. Профактив завода высказал единодушную поддержку данной резолюции. Федерация Независимых Профсоюзов России в рамках Международного дня солидарности трудящихся 1 мая традиционно проводит масштабную акцию с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся: достойной заработной платы, эффективной занятости, безопасного труда и соблюдения прав на объединение в профсоюзы для всех категорий трудящихся без дискриминации.

«Солидарность трудящихся — единство страны» главный лозунг этого года. Сегодня защита интересов человека труда должна приравниваться к защите интересов России, ибо главное богатство страны – люди. Справедливая оплата труда, достойное рабочее место, безопасность на производстве – это традиционные цели профсоюзов, которые мы будем отстаивать вместе.

В этот раз актовый зал, в котором проходит совещание, был украшен плакатами-стенгазетами к 1 мая. Эти стенгазеты подготовили подразделения завода в рамках конкурса, организованного профсоюзным комитетом автомобильного завода. Все смогли посмотреть и оценить яркие, красочные и оригинальные работы коллег.

Во время беседы члены профсоюзного актива отметили, что праздник нужно отмечать, так как он объединяет, сплачивает людей, укрепляет коллективный дух. Заводчанам близка традиция отмечать День весны и труда, праздничная атмосфера единения в этот день.

В преддверии этого праздника профактив автомобильного завода принимает участие в флешмобе в соцсетях «Первомайское шествие по просторам Интернета», публикуя свои фотографии с первомайской демонстрации из фотоархива с хештегом #Zапервомай. Заводчане с удовольствием делятся своими фотографиями и отмечают, что это интересная идея как альтернатива традиционному шествию. Профсоюзный комитет автомобильного завода благодарит всех за участие в флешмобе!

В завершение встречи коллеги пожелали друг другу успехов в труде и профсоюзной деятельности, а также продолжать следовать нашему главному девизу: Единство, Солидарность, Справедливость!