В ПРОФКОМЕ ПАО «КАМАЗ» УТВЕРДИЛИ ПЛАН РАБОТЫ НА 2020 ГОД

11.2.2020

В профкоме ПАО «КАМАЗ» возобновились после корпоративного отпуска еженедельные совещания с председателями профкомов заводов и подразделений. На первой совместной встрече профлидеры подвели итоги работы за прошедший год, а также утвердили перспективный план работы на 2020 год.

«Прошедший год для «КАМАЗа» был знаковым. Мы отпраздновали 50-летие автогиганта, а также провели XIV отчетно-выборную профсоюзную конференцию», — подчеркнул профлидер «КАМАЗа» Александр Васильев.

На сегодняшний день членами профсоюзной организации «КАМАЗа» являются свыше 75 000 человек. До 96% вырос показатель профсоюзного членства. Все это говорит не только о доверии со стороны членов профсоюза, но и об успешно выстроенной работе. Вместе с членством выросло и количество первичных профсоюзных организаций, вошедших в состав ОППО ПАО «КАМАЗ». На сегодняшний день их количество составляет 53. В прошлом году была создана новая Первичная профсоюзная организация работников ООО «Центр обслуживания бизнеса». В профсоюзной организации Группы ОАТ города Тольятти  впервые был подписан Коллективный договор.

В 2019 году совместным решением администрации и профсоюзного комитета было принято решение произвести индексацию тарифов и окладов на 5%. С 1 ноября всем работникам «КАМАЗа» на 5% были увеличены тарифы и оклады.

Говоря об итогах в области охраны труда, была отмечена положительная динамика по снижению несчастных случаев на производстве. В 2019 году было зафиксировано 25 происшествий. Для сравнения в 2018 году их количество составило 33. Продолжилась работа по улучшению условий труда. Озвучены итоги и по оздоровлению работников. Так, например, в прошлом году в пансионате «Приморье» города Геленджик курс оздоровления прошли 926 человек. На реабилитационно-восстановительное лечение в клинику-санаторий «Набережные Челны» было направлено 1892 камазовца. По программе «Мать и дитя» вместе с ребенком бесплатное лечение получили 127 работниц автогиганта. В детско-оздоровительных лагерях ДОЛ «Саулык» в прошлом году отдохнуло 1675 детей. Помимо этого были организованы осенние заезды в оздоровительный лагерь «Солнечный», а также благодаря личному участию генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина дети камазовцев получили уникальную возможность бесплатно отдохнуть в международном детском центре «Артек». В общей сложности в прошлом году там отдохнули 40 детей камазовцев.

Многое было сделано и в области обучения профсоюзного актива. По итогам 2019 года было обучено более 900 членов профсоюза. Заключено новое соглашение о сотрудничестве с Казанским филиалом ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений». 75 студентов-членов профсоюза получают высшее образование по льготной стоимости при этом не выезжая в Казань для сдачи сессий. Также продолжается сотрудничество с университетом управления «ТИСБИ» на предоставление льгот на обучение членам профсоюза.

Знаковым событием в области спорта стало проведение Спартакиады Профсоюза АСМ РФ в Набережных Челнах. В соревнованиях приняли участие 7 команд профсоюзных организаций таких предприятий, как ПАО «КАМАЗ», АО «АВТОВАЗ», ОАО «ГАЗ», «Автомобильный завод «УРАЛ», «Ульяновский автомобильный завод», ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов», сборная команда Ярославской областной организации профсоюза работников АСМ РФ – всего порядка 100 человек. Напомню, тогда наша сборная «КАМАЗа» заняла первое место. Ярким достижением камазовской молодежи стало и первое место в VII ежегодном открытом республиканском телевизионном фестивале творчества работающей молодежи «Наше время – Безнен заман». Также сборная «КАМАЗа» отличилась на XV Профсоюзной Спартакиаде среди работающей и учащейся молодежи РТ, заняв почетное второе место.

2019 год отмечен победами и в информационной работе. В прошлом году  Объединенная первичная профсоюзная организация ПАО «КАМАЗ» стала призером Международного конкурса корпоративных СМИ «МЕДИАЛИДЕР — 2019». Группа профкома «КАМАЗа» в социальной сети «Вконтакте» — «Профсоюз ПАО «КАМАЗ» — заняла третье место в номинации «Лучшая группа/страница в соцсети для клиентов».

После состоялось утверждение перспективного плана работы на 2020 год. Заместитель председателя профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» Ильдар Закиров озвучил новые пункты в работе. В частности, речь шла о проведении конкурсов на повышении мотивации профсоюзного членства и эффективности работы в целом. Единогласным решением план работы на 2020 год был утвержден.