ВСПОМИНАЯ ЕСЕНИНА

16.10.2017

«Литературная гостиная» литейного завода открыла свои двери. 12 октября любители поэзии во время обеденного перерыва собрались в профсоюзной библиотеке на «поэтический вечер», посвященный Сергею Есенину.

Почти каждое стихотворение Есенина – совершенное художественное целое. Чего не скажешь о его жизни – раздерганной, странной, противоречивой. Написав несколько скупых автобиографических строк, поэт писал: «Остальное – в моих стихах». О чем писал поэт? Обо всем! Любовь к деревне, любовь к природе, любовь к женщине, любовь к самой поэзии – все слилось в его душе, в его творчестве в одну огромную, великую любовь, которая, собственно, и творит все лучшее, что есть на земле. Работу поэта Есенин называл «каторгой чувств». Он жил «волнуясь сердцем и стихом».
Эти и другие темы обсуждались на «поэтическом вечере». Заводчане с большим удовольствием слушали песни на стихи великого поэта, смотрели видео с воспоминаниями матери, слушали «живой» голос поэта. Но самое главное – сами читали понравившееся стихи.

«Поэтический вечер» получился очень трогательным и лиричным. Воодушевившись поэзией любимого поэта, заводчане вернулись к своим рабочим местам.