ВЫХОДНОЙ С ПРОФСОЮЗОМ

24.8.2021

Перед началом летнего корпоративного отпуска профком Аппарата генерального директора организовал для своих сотрудников и пенсионеров, находящихся на заслуженном отдыхе, экскурсионную поездку в исторический город – Елабугу.

Елабуга — второй по значимости город в Республике Татарстан, обладающий уникальным историко-культурным наследием, с древнейшими архитектурными памятниками, о которых увлекательно рассказывала экскурсовод по пути следования.

После обзорной экскурсии по Елабуге, мы остановились у музея «Портомойня». Портомойней в старину называли прачечную. Музей оказался интересным, необыкновенным местом, в котором, кроме муляжей и художественного оформления, присутствовали подлинные экспонаты, и главные из них – помещение портомойни-прачечной и фрагменты деревянного шишкинского водопровода. Водопровод и устройство Портомойни впечатлили изобретательностью автора. В музее «прижилась» традиция — бросать монеты в большой чан — жертва богу чистоты. Бросишь монетку — и будет тебе счастье! Мы прикоснулись к истории, и увидели ее совсем с другой стороны. Музей всем понравился! Мы всё увидели своими глазами.

Далее, по пути следования – «Чертово городище». Экскурсовод поведала много новых интересных фактов из его истории, хотя, до этого, была уверенность, что знаем почти все!
После посещения сувенирных лавок и фотографирования на фоне достопримечательностей, все счастливые и довольные, с массой позитивных эмоций, на комфортабельном автобусе вернулись домой.