ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ФНПР

10.7.2020

8 июля состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР, которое прошло в режиме видеоконференции.  На нем рассмотрели вопросы, связанные с правозащитной работой, проведенной членскими организациями ФНПР, и трудовой деятельностью во время и после пандемии коронавируса.


Исполком ФНПР принял решение о проведении мероприятий, посвященных 30-летию Федерации и 115-й годовщине профсоюзного движения в России. Торжественное заседание Генерального Совета назначено на 18-19 сентября 2020 года. Также в рамках торжественных мероприятий пройдут заседания постоянных комиссий и Молодежного совета ФНПР.

С докладом об итогах коллективно-договорной кампании 2019 года и задачах на предстоящий период выступила заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина.

В 2019 году охват коллективными договорами организаций (предприятий), в которых созданы первичные профсоюзные организации, не изменился по отношению к 2018 году и составил 94%, а это около 130 тысяч коллективных договоров. Также она обратила внимание на то, как были пересмотрены трудовые отношения из-за пандемии коронавируса.

В числе целей коллективно-договорной кампании в 2020 году: обеспечение в полном объеме государственных гарантий в сфере труда, а также правового регулирования труда работников и прав трудящихся во всех формах занятости, сохранение рабочих мест. ФНПР уже работает по данным направлениям, принимая участие в разработке законопроектов и внося предложения по изменению уже действующих законов.

Благодаря участию представителей ФНПР в работе над внесением изменений в Конституцию РФ в ней появились такие гарантии, как защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечение сбалансированности прав и обязанностей гражданина, экономическая, политическая и социальная солидарность (статья 75.1 Конституции РФ). Одна из важнейших задач профсоюзов в текущих условиях — добиваться от социальных партнеров неукоснительного соблюдения конституционных прав работников на труд, занятость и социальное партнерство.

О результатах правозащитной работы членских организаций ФНПР за 2019 год рассказал руководитель Правового департамента Аппарата ФНПР Юрий Пелешенко. По данным ФНПР, профсоюзные инспектора труда значительно лучше справляются с возложенными на них обязанностями, чем сотрудники Федеральной инспекции труда. Службами членских организации ФНПР совместно с органами прокуратуры было проведено около 900 проверок в 2019 году, вместе с государственными инспекциями – свыше 1100 проверок.

 

Одним из эффективных способов защиты прав и интересов членов профсоюзов оказание им практической помощи в судебных процессах. В результате рассмотрения в судах свыше 11 тысяч дел, 88 процентов исковых заявлений работников удовлетворены, при этом восстановлено на работе свыше 600 членов профсоюзов. Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы для членов профсоюзов в 2019 году составила свыше 23 млрд. рублей.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков, комментируя заявление Президента РФ Владимира Путина о приглашении мигрантов для работы в России, сказал, что одна из задач профсоюзов заключается в поддержке идеи о создании новых рабочих мест и сохранении уже существующих, прежде всего для граждан нашей страны.