ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВОЙНЫ: ИСТОРИЯ ВЕТЕРАНА АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ РАСУЛА ГАРАЕВА

19.2.2020

Афганская война закончилась уже давно, а ее свидетели и непосредственные участники живут и работают среди нас. Работник литейного завода — Расул Шарипович Гараев не понаслышке знает, что такое «Афган». Он прошел суровую школу жизни в звании ефрейтора и за мужество и отвагу, проявленные в ходе службы, был награжден медалью «Защита Государственной границы».

«В далеком 1979 году, когда СССР ввел войска в Афганистан, нашим солдатам, почти еще мальчишкам, пришлось проходить «науку воевать» на месте, в ходе войны. Непривычный знойный климат, холодное высокогорье или раскаленные пустыни, тяжелейшие условия партизанской войны, когда за любым камнем, кустом или домом может оказаться вооруженный враг — вот в таких условиях воевали наши ребята»,- вспоминает Расул Шарипович.

По словам Расула Шариповича, именно в Афганистане он научился по-настоящему ценить жизнь, дружбу людей, которым выпала доля вдали от Родины бороться с оружием в руках там, где за каждым поворотом горной дороги, за каждым камнем поджидала пуля.

«Каждый год 15 февраля мы собираемся с нашими ребятами, вспоминаем события этой страшной войны, чтим память погибших товарищей. Ведь то, что нам довелось испытать останется в наших сердцах до конца жизни. Автоматные очереди, разрывающиеся под ногами бомбы, кишлаки, заполненные вооруженными боевиками, извилистые горные дороги и бесконечная вера в то, что придет конец этим страданиям, и люди заживут спокойно и счастливо»,- рассказал Расул Шарипович.

За личные и деловые качества Гараев Расул Шарипович пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и руководства своего цеха. «Человек дела и слова»,- так отзываются о нем коллеги и это действительно так. Ведь работая водителем погрузчика цеха стального литья литейного завода уже более 15 лет, Расул Шарипович зарекомендовал себя только с положительной стороны. Трудолюбивый, обстоятельный, надежный товарищ, настоящий профессионал. Имея большой производственный опыт, Расул Шарипович охотно делится своими знаниями и практическими навыками с заводской молодежью, обучая их азам заводской профессии.

«Пройти Афганистан сможет только настоящий мужчина, воин. Расул всегда придет на помощь в трудную минуту, так как знает цену человеческой жизни», — отзывается о нем коллега по цеху.
«Мы гордимся, что такие люди как Гараев Расул Шарипович работают в одном ряду с нами! Это пример для подражания нашему молодому поколению!»,- говорят о Расуле Шариповиче работники 202 цеха ПСЛ.