ЗИМУ ПРОВОЖАТЬ

16.3.2021

Масленица — праздник, который отмечали ещё наши предки. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

13 марта работники Завода двигателей отметили этот праздник веселыми и праздничными гуляниями. Проводы зимы прошли на базе отдыха «Дубки». Как и положено на празднике, взрослые и дети от души веселились: участвовали в конкурсах по метанию валенок, соревновались в беге в мешках, прыгали на скакалках, бегали на лыжах, перетягивали канаты. Получали призы и с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем, организованные профкомом завода. От заводных мелодий и лёгкого мартовского морозца ноги сами просились в пляс.

В 12 часов был организован концерт и постановка сказки «Царевна Несмияна» на берегу Камы. А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Чучело — символ уходящей зимы — вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды.

Масленица удалась на славу!