80 ЛЕТ — ТОЛЬКО НАЧАЛО: ПРОФКОМ ДЕПАРТАМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ПОЗДРАВИЛ СВОЮ БЫВШУЮ СОТРУДНИЦУ ЛИДИЮ ВАСИЛЬЕВНУ ПОПОВУ С ЮБИЛЕЕМ»
20 апреля свой 80-летний юбилей отметила Лидия Васильевна Попова. За плечами этой женщины — многолетняя работа в Департаменте управления производством. Однако сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, она не сидит без дела. Просто работа её теперь иная: для души и для общего блага.
Каждое утро Лидии Васильевны начинается с творчества. И материал для него самый неожиданный — старая газета. Освоив технику плетения из бумажной лозы (так называемое скручивание газетных трубочек), она превращает то, что для других становится макулатурой, в изящные вазы. Технология требует терпения: нарезанные полосы туго скручиваются в тонкие трубочки, затем сплетаются в замысловатый узор, пропитываются клеем и покрываются лаком.
Со временем от простых ваз мастерица перешла к более сложным формам. Главная её гордость — самовар, выполненный в той же технике. Это работа удостоилась чести представлять талант Лидии Васильевны на серьёзном конкурсе в Казани.
Но не одним плетением живёт рукодельница. Помимо работы с бумажной лозой, Лидия Васильевна находит время для музыки. Она активная участница местного хора, и её голос регулярно звучит на праздниках и концертах.
Кроме того, есть у юбиляра и третье, особенно важное сегодня призвание — помощь участникам специальной военной операции. Лидия Васильевна регулярно вяжет для бойцов тёплые носки. И здесь она тоже не остаётся одна: соседи, зная о её благом деле, приносят пряжу, так что вязание не прекращается.
Лидия Васильевна Попова доказала главное: возраст — не приговор, а время для любимых занятий и помощи ближним. Сегодня она не просто пенсионерка, а хранительница ремесла, артистка хора и надёжный тыл. С юбилеем!
Источник: ППО ДУП