АКТИВИСТЫ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА АВТОГИГАНТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В VII ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ

5.6.2019

Активисты группы обучения «Перспективный кадровый резерв» ОППО ПАО «КАМАЗ» Шишкина Юлия, Волкова Надежда и Шамсимухаметов Рамиль посетили VII Всероссийский форум работающей молодежи, который прошел с 22 по 26 мая 2019 года в городе Казань.

В форуме приняли участие порядка 300 молодых людей в возрасте до 35 лет с более чем 50 регионов России, представители промышленных, транспортных, энергетических, машиностроительных предприятий, лидеры советов молодежи, профсоюзные активисты. Перед организаторами стояла цель популяризации рабочих профессий, обмена опытом и знаниями между участниками и экспертами, повышение уровня профессионального развития молодых специалистов.

Программа форума была разделена на блоки, а участники на команды. На протяжении пяти дней молодые люди обучились навыкам системно-логического мышления на основе теории и практического применения техник генерирования уникальных идей, снижения уровня стереотипности и шаблонности мышления, активизации творческого потенциала каждого члена команды. Был проведен мастер-класс по теме «Система планирования, управления и развития собственной жизни». Также участники форума узнали о системе и структуре мероприятий по обеспечению охраны труда и здоровья граждан, научились определять уровень безопасности собственного рабочего места в рамках образовательного блока «Охрана труда». Обучение в составе стратегической сессии «Наставничество» было направлено на развитие знаний и навыков в этой области, в том числе на особенностях единого представления о целях и задачах наставничества на предприятиях.

Пленарное заседание форума «Культура сотрудничества как залог успешного развития» прошло на территории Казанского вертолетного завода, в качестве экспертов приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Заседание было нацелено на диалог между экспертами, представителями власти и молодыми специалистами и на поиск решения ключевых проблем, таких как повышение эффективности и интеграции совместных действий для снижения уровня неопределенности, принятие во внимание интересов всех сторон и развитие обмена ресурсов, информации для технологического прорыва.

Форум совпал с финалом VII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил с 21 по 23 мая на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо», где для участников форума была проведена экскурсия.

Особое внимание в программе форума заслужил блок по созданию, совершенствованию и обоснованию социального проекта. Участники имели возможность до форума зарегистрировать и представить свой проект на грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи.

Форум завершился торжественной церемонией, награждением победителей грантового конкурса и вручением сертификатов участникам.

Резервисты вернулись воодушевленные, полны сил и энергии, делились впечатлениями с коллегами и активистами профсоюзной организации «КАМАЗа», опыт участия в форуме им обязательно поможет в их профсоюзной жизни.

Надежда Волкова: «Невероятно, сколько молодых людей заряжены позитивным настроем, волей к победе и постоянным самосовершенствованием. Всегда относила себя к тем людям, которым «не всё равно», и очень рада, что нас много. Было много полезных знакомств, ярких эмоций, хороших тренингов и мастер-классов. Для меня участие в форуме это, в первую очередь, бесценный опыт для дальнейшего профессионального развития в области профсоюза и личностного роста».

Юлия Шишкина: «Мои впечатления о Всероссийском форуме работающей молодёжи только самые положительные. Я впервые участвую на мероприятии такого масштаба. Рабочая молодёжь — это просто кладезь знаний. Все участники делятся своими идеями, навыками, обмениваются опытом. Атмосфера на форуме вызывает такие эмоции, которые зашкаливают, на самом деле это круче всякого адреналина. Я уверенна, что ценнейшие знания, полученные мною на тренингах, экспертных и образовательных сессиях помогут мне активно развиваться в дальнейшем будущем».

Рамиль Шамсимухаметов: «Я впервые участвовал на мероприятии такого формата. Впечатлила организация данного мероприятия, его масштаб и численность. На данном форуме я познакомился с новыми интересными людьми, я даже не предполагал, что наша современная молодежь настолько глубоко погружена в социальные проблемы государства», — поделились участники форума.