ФИТОЧАЙ НАМ В ПОМОЩЬ!

11.3.2021

Начало весны – время активной профилактики простудных заболеваний. В этом году на кузнечном заводе профком предприятия совместно с здравпунктом предложили всем работникам защитить свой организм в переходный период с помощью фиточая.

Начиная с 9 марта, все, кто приходит обедать в столовую АБК-210 получает возможность отведать полезные для здоровья напитки. Они двух видов: витаминный и грудного сбора. Разливаются травяные чаи в стаканы и предлагаются заводчанам прямо на раздаче: с 11 до 13 часов ежедневно. За первый день профилактикой в виде травяного чая воспользовались порядка 200 человек.

Как известно, фиточаи — источники витаминов и биологически активных веществ, их употребление является системной профилактикой различных заболеваний, в первую очередь простудных. По рекомендации медиков травяной чай из грудного сбора нужно пить до еды, а вот витаминный – после. Из противопоказаний к употреблению может быть только пищевая аллергия на тот или иной компонент сбора. Так, в состав травяного чая витаминного входят шиповник и рябина, грудного: ромашка, календула, солодка и мята. Выпить стаканчик полезного для здоровья травяного чая в обеденный перерыв можно будет до 22 марта включительно.
А ещё, персонал завода, работающий во вредных условиях труда, традиционно в первый месяц весны, получит по упаковке поливитаминов — «Гексавит». По статистике здравпункта ежегодно на кузнечном заводе комбинированный препарат, содержащий комплекс витаминов, получает более 1 тысячи человек.

В ОЖИДАНИИ ПРАЗДНИКА

В первые дни марта всё вокруг живёт ожиданием весны и первого её праздника. В преддверии Международного женского дня в профкоме кузнечного завода было принято решение объявить конкурс для милых дам с ёмким названием «Красна изба пирогами». Его участницы должны были удивить организаторов-членов жюри шедеврами выпечки в личном исполнении.
Представительницы пяти подразделений завода отважились и испекли те самые шедевры: красивые на взгляд, аппетитные для обоняния, и, конечно, очень вкусные!
Ремонтно-механический цех в лице активисток цехового комитета на суд жюри представил соблазнительный баурсак (автор Гульнур Закирова), целую корзинку с кексами (автор Диляра Назипова) и классическую «Королевскую ватрушку». «Банановый взрыв», — такое название дала своему детищу Елена Заруднева – специалист отдела контроля и анализа техпроцессов. А вот Светлана Шевякова – ведущий инженер производственно-технического отдела оснастки удивила всех поистине кружевными вафельными трубочками.
Основательно к заданию отнеслась представительница КПК-3 — кузнец Лариса Силантьева, её праздничный пирог из песочного теста с начинкой из сыра, яиц и зеленого лука! Всем любителям вкусно поесть можно и нужно взять рецепт пирога на заметку, он в конце этого поста.
И, конечно, пирог «Весеннее настроение» из слоеного теста с начинкой из кураги от Равии Марданшиной – слесаря КИПиА центральной лаборатории метрологии.
По словам членов жюри, после дегустации представленных на конкурс блюд был вынесен вердикт: выбрать победителей в этом наивкуснейшем бою просто невозможно! Поэтому было принято решение признать победителями все участвующие в конкурсе подразделения и поощрить всех милых пекарей!

Рецепт пирога от Ларисы Силантьевой:

Тесто:

Растопить маргарин (стандартная пачка), его влить в сметану (250 гр.), добавить пищевую соду (1 ч. л.), перемешать, добавить муку, замесить крутое тесто. Убрать его на 30 мин. в холодильник.

Начинка:

Плавленый сыр (3 пачки) натереть на крупной терке, добавить 4 отварных яйца, зеленый лук. Обжарить на сковороде на сливочном масле репчатый лук (2 шт.) и добавить его в смесь для начинки.
Достав тесто из холодильника, разделить его на 2 части. Первую выложить в форму для запекания, оставив высокие бортики из теста, аккуратно добавить сверху начинку, закрыть начинку оставшейся частью теста и быстро защемить края пирога. Печь в духовке до готовности. Приятного аппетита!