ИЗУЧИЛИ ПРИРОДУ КОНФЛИКТОВ

10.4.2019

Учебно-методический центр профкома ПАО «КАМАЗ» для вновь избранных председателей цеховых комитетов заводов и подразделений автогиганта организовал тренинг на тему “Конфликты, причины возникновения и пути их эффективного разрешения”. Занятия для профсоюзных активистов провела старший преподаватель Казанского инновационного университета Валентина Ильина.

Тренинг является уникальным форматом обучения, который позволяет не просто изучить тему, но и с помощью интерактивных занятий, обсуждений, выполнения различных упражнений раскрыть ее со всех сторон.

Например, во время тренинга председатели цеховых комитетов с помощью игры в сломанный телефон разбирали природу возникновения слухов и отследили реакции на такую ситуацию. Ведь, как известно в больших коллективах именно так возникают недопонимая, которые в результате приводят к частным обидам либо же спорам о том, что людям не так все объяснили. Разыгрывая различные сценки, профсоюзные активисты показывали, как эмоции могут повлиять на различные поступки.

«В одной из сценок я узнала себя. Было очень интересно наблюдать за собой со стороны. Сразу многое становится понятно. Огромное спасибо нашему преподавателю. Валентина Кирилловна настолько доступно, интересно донесла до нас информацию, что даже удивляешься как все просто. Было очень полезно. С нетерпением жду продолжения тренинга. Огромное спасибо профсоюзной организации за обучение», — поделилась Вера Мерзлякова, председатель цехового комитета цеха карданных валов автомобильного завода.

Гульнара Зарецкая, председатель цехового комитета цеха испытания двигателей завода двигателей отметила значимость темы обучения.
«На тренинге я поняла, что конфликт возникает не из за-за того, что люди плохие. А из-за того, что взгляды, мнения у всех разные. Не стоит из-за этого таить в себе злобу на кого-то или ненависть. Надо правильно относиться к ситуации. Ну, а если конфликт возник, необходимо не поддаваясь эмоциям все решить. Было очень познавательно и интересно. В нашей работе это важно», — отметила профактивист.

Обучение прошли 3 группы профсоюзных активистов в количестве 50 человек