НАГРАДА НАШЛА СВОЕГО ГЕРОЯ!

20.2.2021

18 февраля 2021 года нашей коллеге ведущему инженеру-технологу ОСТиН АВЗ Трофимовой Валиде руководитель Исполнительного комитета Фарид Салахов вручил «Орден Отечественной Войны II степени» за отца участника Великой Отечественной войны, командира отделения стрелковой роты Таманской Краснознаменной дивизии, кавалера ордена Красной Звезды Сабира Мустафаева. Награда нашла своего героя через 77 лет. Высокой награды Сабир Мустафаевич получил за блестящее выполнение боевого задания в Чехословакии, но в связи с тяжелым ранением, награждение не состоялось.

Из наградного листа: «В боях с 19 по 26 сентября 1944 года в районе села Ясель (Польша), Габура (Чехословакия) Мустафаев С.М. проявил мужество и отвагу. 26 сентября получил задачу как и остальные отделения взвода, овладеть высотой 489 (Чехословакия), которая имела важное стратегическое значение. Он первым поднял свое отделение на штурм высоты. В это время был ранен командир взвода. Он принял на себя командование взводом и криком «Ура!!!» ринулся на высоту. Высота была взята. Закрепившись на ней, в это время был ранен, но он не покинул своего поста, до тех пор, когда не пришла помощь и поступил приказ роты. За проявленное мужество и отвагу награжден орденом Отечественной войны 2 степени».

«После окончания войны, прослужив еще год, он был демобилизован и вернулся в свою родную деревню Баскан. Послевоенное время было страшным и неимоверно тяжелым для каждого. Но желание вернуть прежнюю, пусть и не совсем ровную жизнь было куда сильнее. За наличие организаторских способностей отца избрали председателем колхоза. Он был строгим и требовательным руководителем.» рассказывает Валида Сабировна.

В награждении приняли участие сестры Валиды Трофимовой: Нурсима Мустафаева и Клара Орлова, а также правнук героя Карим – воспитанник Кадетской школы имени Героя Советского Союза Никиты Кайманова.