ЭКСКУРСС В ИСТОРИЮ

13.9.2021

Профсоюзный комитет департамента управления производством ПАО «КАМАЗ» 4 сентября организовал для своих работников тур выходного дня на Остров — град Свияжск.

Свияжск – небольшое, но очень интересное поселение в Зеленодольском районе Татарстана, также его называют историко-культурной жемчужиной республики. Это популярное туристическое место, которое имеет богатую историю.

Остров находится на горе и окружен 2 реками. И хоть он является историческим музеем, но гуляя по прогулочным тропинкам можно встретить маленькие дома, где живут люди.

Остров встретил работников ДУП мелким дождем и холодным ветром. Но даже погодные условия не омрачили экскурсию, ведь атмосфера этого места завораживает. Здесь время будто застыло на месте, экскурсанты вдруг окунулись во времена старинной Руси. Вот церковь, заложенная по приказу Ивана Грозного. А позади нее расположился собор из красного кирпича с золотыми крестами на куполах. Внутри каменной церкви акустика такая, что даже от шепота — эхо.

На его территории Свияжска расположились православные храмы, музеи, церковные лавки, конюшня, сувенирные магазины и чайный трактир.

Экскурсанты посетили комплекс исторический реконструкции «Ленивый Торжок», который переносит в далекий мир средневековья. Здесь можно облачиться в доспехи воина или примерить царские костюмы. В лавке кузнеца представлены изделия, связанные с горячей обработкой металла, тут можно самостоятельно смастерить себе украшение. Есть возможность познакомиться с древним оружием, пострелять из лука и арбалета, стать участником различных интерактивных программ.

«Больше всего запомнилось посещение музея истории Свияжска. В одном и залов, посетителям предлагают побывать в роли археолога. Дочке развлечение понравилось, «перекопав» весь ящик она нашла меч и старинное украшение. В комплексе «Ленивый Торжок», мы стреляли из настоящего арбалета, а некоторые наши коллеги переоделись в костюмы и превратились в настоящих цариц. Хотим поблагодарить профсоюзный комитет ДУП за замечательную, незабываемую экскурсию. Также выражаем благодарность экскурсоводам, которые красочно и ёмко рассказали об истории острова и о всех его достопримечательностях» — поделилась своими впечатлениями главный специалист ОПТП ДУП Анастасия Панькова.