ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ В СЛУЧАЕ СДАЧИ ИМИ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

16.12.2022

Сдача крови и (или) ее компонентов регулируется Федеральным законом «О донорстве». Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, донорство крови и ее компонентов, используемых для медицинской помощи, — свободно выраженный добровольный акт гражданина, который он совершает с риском для собственного здоровья в интересах охраны жизни и здоровья других людей, а значит, в интересах государства и общества в целом. Поэтому государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья, льготы, связанные с восстановлением и поддержанием здоровья, что соответствует конституционно значимым целям, и предопределяет обязанности по отношению к донорам как государства, так и организаций независимо от форм собственности.

Донором вправе быть любое дееспособное лицо, являющееся гражданином РФ и либо иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории РФ на законных основаниях не менее одного года, достигшее возраста 18 лет или приобретшее полную дееспособность до достижения этого возраста, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний.

В силу социальной значимости донорства все указанные выше лица, могут по своему усмотрению реализовать право быть донором, в т.ч. и в рабочее время, причем без согласия на то работодателя.

Важно: перед выполнением донорской функции потенциальный донор, в частности, обязан: сообщить известную ему информацию о перенесенных инфекционных заболеваниях, нахождении в контакте с инфекционными больными, пребывании на территориях, на которых существует угроза возникновения и (или) распространения массовых инфекционных заболеваний или эпидемий, об употреблении наркотических средств, психотропных веществ, о работе с вредными и (или) опасными условиями труда, а также вакцинациях и хирургических вмешательствах, выполненных в течение года до даты сдачи крови и (или) ее компонентов; пройти медицинское обследование. Если он умышленно скрыл или исказил известную ему информацию о состоянии здоровья и это повлекло или могло повлечь за собой нанесение вреда жизни или здоровью реципиентов, он несет ответственность, установленную законодательством РФ.

Согласно ч. 1 ст. 186 ТК работник освобождается от работы в день медицинского осмотра, связанного со сдачей крови и ее компонентов, а также в день, когда происходит донация (процедура сдачи крови). Работодатель в соответствии с этой нормой обязан освободить донора от работы в следующие дни:

— день осмотра, даже если донорская функция в этот день не осуществлялась. Речь по существу идет об осмотре, по итогам которого работник отводится от донорства. При этом не имеет значения продолжительность осмотра. Но для работника освобождение от работы — право, а не обязанность, поэтому он может выйти в этот день на работу, в том числе и на часть рабочего дня;

— день донации, который, как правило, совпадает с днем осмотра. Согласно ч. 2 ст. 186 в этот день не допускается лишь выход на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

При иных условиях труда отсутствие на работе зависит от соглашения сторон, которое должно быть оформлено письменно. Выходя в этот день на работу, работник по его желанию вправе воспользоваться другим днем отдыха;

— день отдыха, предоставляемый в случае, если донор в день донации вышел на работу.

Медицинское обследование проходит в организациях здравоохранения, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов. Обследование включает измерение веса, температуры тела, артериального давления, определение ритмичности и частоты пульса, а также клинико-лабораторное исследование крови. Затем донор направляется на прием к врачу-трансфузиологу, который также его обследует, собирает подробный анамнез с учетом данных заполненной им анкеты, оценивает его психоневрологический статус, решает вопрос о допуске к донорству, определяет его вид, а также допустимый объем взятия крови или ее компонентов.

Справки, в т.ч. об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования, т.е. необходимые для применения ст. 186 ТК, оформляются в произвольной форме, и выдаются врачом. Для доноров таким врачом является врач-трансфузиолог или терапевт, который его обследовал (осматривал).

Согласно ч. 3 ст. 186 работник, выполнявший донорскую функцию, будучи в ежегодном оплачиваемом отпуске, в выходной либо в нерабочий праздничный день, вправе воспользоваться или не воспользоваться другим днем отдыха. При наличии такого желания он обращается к работодателю с заявлением предоставить день отдыха в определенное время с приложением медицинской справки о дате донации.

В силу ч. 4 ст. 186 ТК после каждого дня сдачи крови и ее компонентов предоставляется дополнительный день отдыха. Работник может беспрепятственно воспользоваться таким отдыхом лишь на следующий день после дня сдачи крови. Использование дополнительного дня отдыха в другое время (но лишь до истечения года со дня донации) должно быть согласовано с работодателем. В частности, этот день отдыха может быть присоединен (по желанию работника) к его ежегодному оплачиваемому отпуску.

Часть 5 статьи 186 ТК предусматривает, что при освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов и при предоставлении ему дней отдыха работодатель сохраняет за ним его средний заработок. Гарантии сохранения среднего заработка, равно как и предоставления в связи с донацией дней отдыха, распространяются на работников, независимо от того, сдали они кровь и ее компоненты безвозмездно или на платной основе.

По мнению Минтруда России, трудовое законодательство, предусматривая возможность освобождения донора от работы, исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). Соответственно, и средний заработок должен сохраняться за 8-часовой рабочий день. Если по графику сменности день отдыха совпадает с рабочим днем, продолжительность которого более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

Доноры могут сдавать кровь как за плату, так и безвозмездно. Минздравом России издан Приказ от 17.12.2012 № 1069н «Об утверждении случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размеров такой платы».

Для лиц, сдавших кровь и (или) ее компоненты безвозмездно, предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

обеспечение бесплатным питанием в день сдачи крови;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, если объем крови, сданной в течение года, равен двум максимально допустимым дозам;

награждение нагрудным знаком «Почетный донор России» — при многократном выполнении донорской функции и предоставление дополнительных мер социальной поддержки.

Награждение нагрудным знаком «Почетный донор России» осуществляется Минздравом России по представлению органов исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья.

Меры социальной поддержки почетных доноров:

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;

внеочередное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

предоставление ежегодной денежной выплаты.

Эти меры распространяются и на граждан, награжденных знаком «Почетный донор СССР», постоянно проживающих на территории РФ.

фото: dzen.ru