ОБУЧЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ЦЕХОВЫХ КОМИТЕТОВ

8.2.2023

7 февраля на прессово-рамном заводе в рамках Школы профсоюзного актива состоялось обучение председателей цеховых комитетов по теме «Основные изменения в трудовом законодательстве в 2022-23 годах». Обучение провела руководитель юридической службы профкома работников ПАО «КАМАЗ» Марина Лежнина.

Марина Геннадьевна ознакомила профактив с изменениями в  правилах оформления пособий по беременности, родам и по уходу за ребёнком,  рассказала об основных изменениях в области охраны труда, обеспечении и применении средств индивидуальной защиты, регистрации микротравм и расследовании профессиональных заболеваний и другими.

Подробно рассказала об изменениях законодательства, связанных с мобилизацией сотрудников, о процедуре приостановления действий трудового договора, о гарантиях для мобилизованных и членов их семей.

Отдельно  остановилась на особенностях правового регулирования трудовых отношений организаций оборонно-промышленного комплекса, разъяснила постановление правительства РФ, приказ Минпромторга РФ и локальный нормативный акт ПАО «КАМАЗ», изданные по этому направлению.

В заключении ответила на все вопросы профсоюзного актива.