ПРОФКОМ КУЗНЕЧНОГО ЗАВОДА ПОДВЕЛ ИТОГИ РАБОТЫ

26.3.2019

Продолжается отчетно-выборная кампания в первичных профсоюзных организациях ПАО “КАМАЗ”. 20 марта итоги работы подвел профком кузнечного завода. В отчетно-выборной конференции профсоюзного комитета кузнечного завода приняли участие директор завода Александр Калашников, заместитель руководителя профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» Ильдар Закиров, 201 делегат и приглашенные руководители кузнечного завода.

В повестку дня было включено несколько вопросов, среди которых подведение итогов работы первичной профсоюзной организации кузнечного завода за период с октября 2014 года по март 2019 год, выборы председателя профсоюзной организации, профсоюзного комитета, а также делегатов с правом отзыва и замены.

С отчетом о работе профсоюзного комитета за период с 2014 по 2019 год выступил председатель профсоюзного комитета завода Павел Волохов.

На 1 марта 2019 года численность работающих на Кузнечном заводе составила 1780 человек, из них членами профсоюза являются 1648 человек. За 5 лет уровень профсоюзного членства на заводе вырос с 82% до 92,5%. Одними из главных причин такого положительного роста профлидер назвал применение новых методов повышения мотивации профсоюзного членства и совершенствование информационной работы.

Вопросам охраны труда, обеспечения безопасных условий труда профсоюзный комитет уделял особое внимание. В этом огромную помощь оказывали уполномоченные по охране труда. На Кузнечном заводе работают 84 уполномоченных по охране, в том числе 16 старших уполномоченных. На протяжении всего отчетного периода ежегодно за счет средств профсоюзного бюджета проводилось их обучение в Учебно-методическом центре профкома ПАО «КАМАЗа». За отчетный период такое обучение прошли 96 человек.

Как отметил профлидер, спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты в течение отчетного периода работники обеспечивались полностью. Вводились и дополнительные нормы выдачи спецодежды, спецобуви, СИЗ. Были моменты нехватки определенных размеров спецодежды и спецобуви, а также вопросы по качеству мыла, но эти вопросы решались. Стирка спецодежды проводилась без срывов.

Вопросы оздоровления работников также были в центре внимания. За отчетный период на Кузнечном заводе был отремонтирован здравпункт в кузнечно-прессовом корпусе №3, сделан косметический ремонт здравпункта в КПК-1, проведен ремонт душевых, санузлов. Для работников, а также ветеранов и неработающих пенсионеров, в рамках исполнения коллективного договора, приобретались путевки в санатории России и Татарстана. За отчетный период в клинике-санатории «НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ» прошли реабилитационно-восстановительное лечение 572 работника завода, с подозрением на профзаболевание -74 человека, ветераны войны – 41 человек, неработающие пенсионеры – 16 человек. В санаторий «Ижминводы» была выделена 91 путевка. В итоге прошли восстановительное лечение 794 человека.

На протяжении года профкомом завода совместно со службой по персоналу и комиссией рабочего контроля регулярно проводились проверки по завозу и вывозу персонала. Как отметил профлидер, многие вопросы по работе транспорта решились после замены перевозчика на компанию «Альтекс». Однако остаются еще сложности с доставкой персонала в ночное время суток в новые комплекса, а также по Московскому проспекту.
Отмечены достижения и по работе с молодежью, спортивной и культурно-массовой работе. Творческие работники, спортивные команды завода активно принимали участие в заводских и общекамазовских мероприятиях. Были отмечены наградами администрации и профсоюзного комитета

Председатель контрольно-ревизионной комиссии Валентина Попова выступила с анализом финансовой деятельности профкома. На конференции были заслушаны и выступления делегатов

По итогам докладов, открытым голосованием, единогласно было принято решение признать работу профсоюзного комитета и контрольно-ревизионной комиссии удовлетворительной. Данное решение поддержал директор завода Александр Калашников и заместитель председателя профсоюзного комитета автогиганта Ильдар Закиров.

«Я считаю, что профсоюзный комитет в том составе, в котором он сейчас функционирует, отработал хорошо. И выражаю свое мнение, чтобы Павел Владимирович остался председателем профкома на следующий срок», — предложил директор завода.

Также руководитель подвел итоги производственной работы за прошлый год. Выступая перед трудовым коллективом, он поблагодарил заводчан за хорошую работу. Однако призвал в этом году работать над повышением качества продукции и над снижением производственного травматизма. В течение 5 лет каждый год на заводе происходило по пять несчастных случаев. В прошлом году все из них были отнесены к категории «легких». «В связи с этим необходимо усилить контроль за соблюдением техники безопасности со стороны службы охраны труда, руководителей подразделений, уполномоченных по охране труда и самих работников», — призвал директор.
Заместитель председателя профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» Ильдар Закиров выдвинул кандидатуру председателя первичной профсоюзной организации кузнечного завода на новый срок. Открытым голосованием данное предложение единогласно было утверждено.

Завершилась конференция выборами профсоюзного комитета и делегатов на постоянной основе с правом отзыва и замены.