ЖИЗНЬ И ЗАВОД

2.12.2019

Главный специалист по термообработке термогальванического производства Юрий Ефимович Однороманенко уже 46 лет работает на родном «КАМАЗе». На автогигант он приехал молодым специалистом в далеком и таком близком 1973 году по распределению. Участвовал в строительстве ТГК-302 завода двигателей, монтаже термического оборудования, освоении термообработки деталей силового агрегата и деталей автомобиля.

Родом Юрий Ефимович из Казахстана с Кустанайской области.  По окончании школы в 1968 году поступил в Магнитогорский горно-металлургический институт на технологический факультет на специальность «Металловедение, термическая обработка и оборудование термических цехов».  После успешного окончания института в 1973 году был распределен на «КАМАЗ» на автомобильный завод. В октябре этого же года его отправили на стажировку на ВАЗ в г. Тольятти, в термический цех №34.

В августе 1974 года вернулся со стажировки, а в марте 1975  был направлен на завод двигателей в оперативную группу по строительству термогальванического корпуса (ТГК-302).  В то время на площадке гальванический корпус уже была осуществлена выемка грунта (вырыт котлован) и начата установка колон корпуса, устройство перекрытия. В задачи группы входило своевременное обеспечение строителей железобетонными конструкциями заданной номенклатуры. По окончании строительства корпуса, приступили к завозке и монтажу печного термического оборудования. Совместно с монтажниками и представителями фирмы монтировали оборудование. По окончании монтажных работ начался ввод оборудования в эксплуатацию. Начался процесс формирования коллектива цеха, деление на  производственные участки и бригады.  Юрию Ефимовичу достался самый большой участок как по численности, так и по количеству  объёмных агрегатов  «Холкрофт» предназначенных для химико-термической обработки (цементация и нитроцементация). С ростом объемов производства накапливался  опыт  и техническая грамотность  в термической обработке  и знании оборудования цеха, в 1989 году был рекомендован на должность заместителя начальника цеха по технической части, далее  в 1992 начальником отдел анализа эффективности сборочного производства (ОАЭСП) термогальванического производства и с 1998 года – главный инженер производства вплоть до 2011 года. В 2007 и 2011 году при его непосредственном участии закуплены, смонтированы и введены в эксплуатацию современное уникальное термическое оборудование — линия камерных печей «Ipsen»  и агрегат «Aichelin». С 2011 и по настоящее время – главный специалист по термообработке. А последние 5 лет занимается подготовкой будущих термистов колледжа имени В.Д. Поташова, ведет теоретические и практические занятия по специальности. Жизнь продолжается.

Юрий Ефимович по-прежнему на передовой на родном заводе.