ОТЧЕТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ЛИТЕЙНОМ ЗАВОДЕ

3.3.2023

28 февраля на литейном прошла отчетная конференция первичной профсоюзной организации работников завода за 2022 год.

Первым с докладом выступил председатель первичной профсоюзной организации работников ЛЗ Юрий Клюкин. Юрий Анатольевич отчитался об увеличении численности работающих на декабрь 2022 составляет 4328 человек, на профсоюзном учёте состоит 4093 члена профсоюза. Членство профсоюзной организации работников ЛЗ составляет 95 %, за аналогичный период прошлого года – 93,8%.

По охране труда и рабочему контролю за отчетный период было проведено 6 заседаний комиссии, на которых рассматривались вопросы: по выполнению мероприятий раздела «Охрана труда» коллективного договора и соглашения по охране труда, анализу травматизма, выполнение требований законодательства по обеспечению безопасных условий труда.

Выполнено 12 мероприятий с охватом 313 рабочих мест (556 человек, в том числе 156 женщин), из них 6 мероприятий по повышению безопасности труда на рабочих местах, 5 направлены на улучшение условий труда и 1 по безопасности движения. Ежемесячно проводились перекрестные проверки в 26 подразделениях (за 2022 — 720 проверок). Выявлено 7268 нарушений,  устранено: 6580. В 2022 проведено 39 заседаний комиссий по рабочему контролю. За прошедший год обучено 42 уполномоченных по охране труда.

Завершились капитальные ремонты мужского и женского гардеробов и душевых АБК-06, АБК-08; Мужского гардероба и душевой АБК-10 и АБК-09. Отремонтировали подземные переходы остановок ПЧЛ, ПСЛ и ПЦЛ; Столовая в АБК-8 и АБК-10.

Благодаря совместной работе администрации и профсоюзного комитета литейного завода по программе оздоровления работников за 2022 в клинике — санатории «Набережные Челны» получили оздоровительное и профилактическое лечение — 601 работник.

В 2022 году 15 работниц и 1 работник с детьми прошли оздоровление в профилактории «КАМАЗ» по программе «Мать и дитя». Благодаря совместной социальной программе администрации и профсоюзного комитета 108 работников отдохнули и поправили здоровье в пансионате «Приморье» г. Геленджик. 251 ребенок получили возможность провести свои каникулы в лагерях «Солнечный» и «Крылатый» оздоровительного комплекса «Саулык».

15 работников воспользовались профсоюзными льготами в санаториях Татарстана.

Из средств первичной профсоюзной организации работников завода 562 членам профсоюза оказана материальная помощь. В течении года было организовано поздравление для юбиляров и работников, добросовестно отработавшие на заводе 40 лет. Награждались благодарственными письмами и ценными подарками.

В течении года были организованы культурно-массовые мероприятия такие как: масленица, День защитника Отечества, Международный женский день, День защиты детей, День завода – Сабантуй, новогодние мероприятия.

На спартакиаде ПАО “КАМАЗ” организованной профкомом предприятия сборная литейного заняла 2 место из 27 команд.

Активно ведется работа с обращениями членов профсоюза. Всего зафиксировано 4584 обращений из них в профсоюзный комитет — 2449, в цеховые комитеты – 2135.

Председатель профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ» Ильдар Шамилов дал высокую оценку работе профсоюзного комитета.

Заместитель директора по персоналу Федор Ерофеев поблагодарил профсоюзный комитет за работу.

Работа первичной профсоюзной организации работников литейного завода была признана удовлетворительной.